92 98 13

В Ростове на первой встрече клуба градостроителей обсудили ответственный девелопмент

1425
3 минуты

Разговор развернулся вокруг понятия ответственного девелопмента и условий для его развития в регионе

В Ростове на первой встрече клуба градостроителей обсудили ответственный девелопмент

Фото: «Эксперт Юг»
Поделиться
29 ноября в Radisson Hotel Gorizont Rostov-on-Don состоялась первая встреча Клуба градостроителей, которая прошла в формате круглого стола «Спрос на ответственный девелопмент: жилое строительство Юга в 2024 году». В дискуссии приняли участие руководители строительных компаний, архитектурных бюро и проектных организаций, а также эксперты по урбанистике, представители общественности и СМИ. Всего – более 30 человек.

Разговор развернулся вокруг понятия ответственного девелопмента и условий для его развития в регионе. Данная тема была выбрана как наиболее актуальная в нынешних реалиях, нуждающаяся в публичном обсуждении и популяризации. Коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия» Алексей Лысенко отметил, что ответственный подход к застройке диктует сам рынок:

– Покупатель уже понимает, что его решение приобрести квартиру связано не только с покупкой квадратных метров, но и с образом жизни. Это вопросы эстетики, комфорта, социальной инфраструктуры. Мы как бизнес конкурируем в этом, чтобы привлечь к себе будущих жителей.

Представитель «Неометрии» также поделился свежей аналитикой от компании. Рынок возводимого в городе жилья в этом году вырос на 17% и составляет 2,4 млн. квадратных метров. Наиболее высоким спросом пользуются однокомнатные квартиры, а основным покупателем выступают жители Ростовской области. Доля застройки в сегменте «бизнес» и «премиум» существенно увеличилась. 94% сделок происходит с использованием ипотечных программ.

Представитель архитектурного сообщества, директор Научно-проектной организации «Южный градостроительный центр» Сергей Трухачев, отметил, что ответственный девелопмент – это обязанности и гарантии перед городом и его жителями:

– Как архитектор я оцениваю проект с точки зрения его ответственности перед городом, перед тем, с чем мы столкнемся в будущем. Когда мы в полной мере запустим в эксплуатацию все построенные объекты, не столкнемся ли с существенными социальными, транспортными и другими недоработками? Эти вопросы необходимо себе задавать, если мы в полной мере говорим об ответственном девелопменте.

Эксперт отметил, что усилия сообщества должны быть направлены на просветительскую работу и рост присутствия «современных практик на ростовской почве». О том, что ответственность за качественное строительство несут на себе все участники сферы высказался заместитель генерального директора «Региональной корпорации развития Ростовской области» Игорь Далаксакуашвили:

– Для меня ответственный девелопмент – это не делать плохо для увеличения прибыли, не нарушать нормы. Хочу отметить, что на каждом чертеже есть подпись архитектора, а не застройщика.

В целом же, практически все участники дискуссии сошлись во мнении, что подход к градостроительству и благоустройству сильно изменился в лучшую сторону за последнее время, но важно развивать устойчивую площадку для взаимодействия бизнеса, власти, профессионального сообщества и горожан для дальнейших эффективных действий.

Запись прямой трансляции мероприятия можно посмотреть на странице «Эксперта Юг» в VK: https://vk.com/wall-37460026_5318. Итоги дискуссии лягут в основу публикаций на страницах журнала «Эксперт Юг» и делового портала Expertsouth.ru

Напомним, что Клуб градостроительный – совместный проект делового медиа «Эксперт Юг» и федерального девелопера «Неометрия». Его задача – объединить экспертов из сфер девелопмента, строительства, архитектуры, дизайна, проектирования и урбанистики для проработки актуальных проблем развития города и анализа накопленных отраслью лучших практик. Новое сообщество будет регулярно встречаться для дискуссий по актуальным темам с привлечением к диалогу представителей власти и общественности. Подать заявку на вступление в Клуб можно, заполнив анкету: https://forms.gle/FBUgUdyG1EKCZv4D6.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1