92 99 13

В Ростове началось тестирование электробуса на городском маршруте №88

1786
1 минута
В Ростове началось тестирование электробуса на городском маршруте №88

//Фото: правительство Ростовской области
Поделиться
В Ростове-на-Дону запустили в тестовом режиме первый электробус КАМАЗ и зарядную станцию для него, сообщает пресс- служба правительства Ростовской области.

Согласно данным властей, новый вид транспорта запущен на базе МУП «РТК». Зарядную станцию построил оператор Sitronics Electro. Первый электробус в Ростове будет ходить по маршруту №88 (Главный автовокзал – ул. Большая Садовая – ул. 20-я Линия – Пригородный автовокзал).

Электробус будет заряжаться от ультрабыстрой станции за 10-20 минут. Водитель, не выходя из кабины, может подключить пантограф к зарядному куполу.

«Сегодня на территории донской столицы апробированы новейшие разработки в области электротранспорта. Благодарю за предоставленную возможность наших партнеров – КамАЗ и Sitronics Group, – прокомментировал министр транспорта региона Владимир Окунев. – Для современного мегаполиса использование электробусов более чем обоснованно: это безусловный комфорт и экологичность. Мы нацелены на качественную реализацию проекта. Уверен, что он станет новым драйвером развития пассажирского общественного транспорта в Ростовской области».

Отмечается, что внедрение электротранспорта ведется в рамках государственной программы развития, в которой Ростовская область участвует как один из десяти пилотных регионов.

Ранее «Эксперт Юг» подробно писал о развитии электротранспорта на Дону. Минувшим летом правительство региона и компания Sitronics Group заключили соглашение о сотрудничестве при строительстве сети зарядных станций в регионе на выставке «Иннопром». Новые машины будет поставлять ПАО «КамАЗ». Потребность донского региона на 2023 год – 40 электробусов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1