93 100 13

В Ростове начнут локализацию канадских тракторов

845
2 минуты
Руководство ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»» (входит в группу компаний «Новое Содружество») намерено до 2017 года перенести часть мощностей по сборке тракторов семейства «Версатайл» из Канады в Ростов-на-Дону. Причиной этого собственник называет изменившуюся конъюнктуру российского рынка сельхозтехники и выросший курс доллара, который ранее делал производство тракторов за океаном более прибыльным для «Нового Содружества».
Намерение о расширении локализации производства тракторов с нынешних 10 до 67 процентов в течении ближайших полутора лет высказал в ходе заседания Совета директоров предприятий города Ростова-на-Дону генеральный директор КЗ «Ростсельмаш» Валерий Мальцев .

Ранее совладелец «Нового Содружества» Константин Бабкин в ходе раскручивающегося экономического кризиса и недостаточной, по его мнению, господдержке сельхозмашиностроения, напротив, высказывался в том смысле, что ему даже выгоднее вести бизнес в Канаде, чем в Ростове.

«Данный вывод подтверждается динамикой оборота предприятий за четыре года: в Канаде рост в 1,7 раза (с 219 млн долларов США в 2008 году до 361 млн долларов США в 2012 году), в России рост на 5% (с 512 млн долларов США в 2008 году до 539 млн долларов США в 2012 году)», - отмечал он, объясняя президенту РФ Владимиру Путину своё нежелание переводить сборочное производство в Россию.

Теперь же, благодаря экономическим санкциям и рывку валютных курсов, производство в Ростове становится более привлекательным. К тому же в ходе недавнего визита на «Ростсельмаш» министра промышленности и торговли Дениса Мантурова машиностроителям была обещана значительная поддержка в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, а также субсидирование аграриев для закупки новой техники (20 процентов от её стоимости).

Кроме того, именно поддержка федеральных властей помогла «Ростсельмашу» запустить в серийное производство новейший зерноуборочный комбайн 7-го класса RSM-161.

Вполне вероятно, что государственные преференции теперь коснутся и тракторов семейства «Версатайл».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1