92 99 13

В Ростове сотрудники ФСБ задержали украинских информаторов

1229
1 минута

В Ростове-на-Дону задержали двух россиян, передавших данные о ВС РФ украинской стороне

В Ростове сотрудники ФСБ задержали украинских информаторов

// Фото: ЦОС ФСБ России
Поделиться
В Ростовской области задержали двух граждан России, которые собирали и передавали украинским спецслужбам информации о расположении и передвижении подразделений Вооруженных сил РФ. Операция по задержанию подозреваемых в государственной измене проводилась сотрудниками ФСБ. Об этом сообщили в центре общественных связей федерального ведомства.

«Выполняя задание иностранной разведки путем визуального наблюдения собрали и передали представителю спецслужбы Украины данные о местоположении военной техники и личного состава подразделений Южного военного округа. За передачу указанных сведений получили денежное вознаграждение», — пояснили в ЦОС ФСБ РФ.

Теперь двое россиян подозреваются в совершении преступления, за которое им может грозить пожизненное заключение по ст. 275 УК РФ. Сейчас мужчины отправлены под стражу. В отношении них проводятся другие следственные действия, необходимые для подготовки обвинения.

Известно, что россияне сами обратились к украинской стороне, предложив свои услуги по сбору информации о подразделениях ВСРФ, участвующих в специальной военной операции.

«Эксперт Юг» ранее рассказывал, что в Ростове-на-Дону сотрудники российских спецслужб задержали мужчину, которые передавал военной разведке Украины сведения о расположении военной техники и средств ПВО. В шпионаже подозревается инженер-конструктор одного из оборонно-промышленных предприятий города. Задержание произошло еще весной прошлого года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1