92 99 13

В Ростовской области к осени 2023 года запустят речные пассажирские перевозки

2122
1 минута

Для реализации проекта будут приобретены два судна типа «Валдай 45Р» и два морских теплохода «Метеор 120М».

В Ростовской области к осени 2023 года запустят речные пассажирские перевозки

Фото: Теплоход «Метеор 120Р» // ckbspk.ru
Поделиться
В Ростовской области до конца навигационного сезона в этом году планируется запустить первые пассажирские перевозки. О планах сообщил на пресс-конференции замгубернатора региона.

Первые пассажирские перевозки региональной судоходной компании, создаваемой для развития речного и морского сообщения в Ростовской области, планируется начать к концу навигационного периода 2023 года, сообщил на пресс-конференции заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин.

«По информации Минтранса Ростовской области сейчас идет создание региональной транспортной компании и в планах приобретение двух речных и двух морских [пассажирских судов]. Первая навигация в планах —  это конец навигационного сезона этого года», — приводит ТАСС слова Александр Скрябина.

По его словам, на данный момент для реализации проекта необходимо закупить речные и быстроходные суда и реконструировать причальные стенки.

Как уже рассказывал «Эксперт Юг», для возобновления пассажирского судоходства в Ростовской области создадут специальную компанию для управления флотом.

На закупку судов в лизинг будет направлено более 1,8 млрд рублей. На эти средства будут приобретены два судна типа «Валдай 45Р» и два морских теплохода «Метеор 120М».

Ранее глава минтранса Дона сообщил, что первые речные суда для пассажирских перевозок будут приобретены в 2023 году. «Мы рассматриваем возможность организации регулярных водных пассажирских маршрутов, конечными пунктами которых станут Ейск и Керчь», — заявил Владимир Окунев.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1