93 100 13

В Ростовской области нераспроданными остаются более 2,6 миллиона тонн зерновых культур

1229
1 минута

Экспортировать сельскохозяйственную продукцию стало гораздо сложнее

В Ростовской области нераспроданными остаются более 2,6 миллиона тонн зерновых культур

Фото: Рекордный урожай прошлого года теперь надо еще реализовать // donland.ru
Поделиться
В Ростовской области к началу прошлого года в складах и элеваторах хранится свыше 2,6 млн тонн зерновых культур. Как уточнили в Ростовстате, за год в регионе скопилось на 581 тыс. тонн зерна больше, чем было зафиксировано 1 апреля прошлого года. Прирост составил порядка 28,5%.

«Таких остатков зерна у нас давно не было, поэтому наращиваем реализацию данной продукции. Мы видим в этом году рост экспорта сельхозпродукции. Стараемся приложить дополнительные усилия для того, чтобы в короткий срок переработать и реализовать продукцию, которая имеется сейчас на складах. У нас это первоочередная задача», — еще в марте говорил первый заместитель губернатора донского региона. Виктор Гончаров уточнил, что сложности возникли из-за логистических издержек и санкционном давлении.

Ранее сообщалось, что на начало апреля в России нераспроданными остаются около 30 млн тонн зерновых.

«Эксперт Юг» уже рассказывал, что на Дону из-за санкций приостановлено строительство двух зерновых терминалов в портах. Заморозить строительство инфраструктурных проектов решили «Азовский морской терминал» и «Морской зерновой терминал» из-за введения санкций со стороны западных стран и ограничения судоходства в акватории Азовского моря.

«Антироссийские санкции оказывают негативное влияние, затрудняют расчеты, формируя логистические проблемы, увеличивая транспортное плечо доставки оборудования и комплектующих. Это привело к корректировке сроков реализации и бюджетов инвестиционных проектов, — объяснил сворачивание проектов глава минсельхозпрода Дона Константин Рачаловский.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1