92 99 13

В Ростовской области по Дону начнут курсировать пассажирские прогулочные суда «Валдай»

1226
1 минута

Первый показательный рейс скоростного речного катера состоится уже осенью

В Ростовской области по Дону начнут курсировать пассажирские прогулочные суда «Валдай»

Фото: «Эксперт-Юг»
Поделиться
Власти Ростовской области готовятся к закупке двух речных скоростных судов «Валдай», которые будут курсировать в акватории Дона. Как сообщил генеральный директор судоходной компании «Дон» Герман Лопаткин, первые ходовые испытания должны пройти в этом навигационном периоде, а показательный рейс может состояться уже 14 октября.

«Предприятие постарается успеть сделать все необходимое к знаковой дате – выходу в 1960 году первой Ракеты №12. Первый теплоход «Валдай 45 м» прибудет в регион в середине сентября, второе судно ожидаем в конце октября этого года. Речь идет пока о покупке только двух кораблей, однако в обозримом будущем флот будет расширяться», — заверил Герман Лопаткин.

По его словам, у предприятия есть планы, «как только позволит экономическая ситуация» приобрести и суда морского класса, которые смогут вмещать больше сотни пассажиров.

«Запланированные к покупке относятся к речным и могут принять на борт только 45 человек», — уточнил руководитель судоходной компании, подчеркнув, что ставка будет делаться на пассажирские перевозки, хотя продумываются и маршруты для экскурсий.

В Ростове основным местом для причаливания судов, идущих как вверх по Дону, так и вниз, станет причал № 27, который и будут эксплуатировать. А крайней точкой пока будет станица Романовская.

При этом, как отметил Герман Лопаткин, планов у властей региона достаточно много, ведь раньше «крылатый флот» на Дону составлял 36 кораблей разного класса.

Как ранее сообщал «Эксперт-Юг», еще в марте в Ростовской области обещали к осени 2023 года запустить речные пассажирские перевозки.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1