,

В Ростовской области реализуют проект КРТ с применением ИИ

126
2 минуты

Работы стоимостью 2 млрд рублей профинансирует Сбер

В Таганроге заключено первое в Ростовской области соглашение о реализации проекта комплексного развития территорий с применением технологий искусственного интеллекта. Застройщиком нового ЖК выступит компания «СЗ Единство». Работы профинансирует Сбер, сообщили в пресс-службе банка.

Современный жилой квартал появится на площади 3 га в исторической части Таганрога, на территории, ограниченной улицами Чехова, Транспортная, Калинина и 2-я Советская. Управление стройкой впервые в регионе будет усилено корпоративными ИИ-решениями Сбера на базе платформы «ГигаЧат Бизнес».

Финансирование первой очереди ЖК уже составило 700 млн рублей. Общий подтвержденный лимит по проекту достигнет 2 млрд рублей.

Проектом предусмотрено возведение многоквартирных домов средней этажности с плотностью не более 12 500 кв. метров на гектар. Помимо жилья на территории появятся детские площадки, современные спортивные зоны, благоустроенные места для отдыха и озеленения. Завершить строительство девелопер планирует к маю 2028 года.

«Это знаковая сделка не только для Таганрога, но и для всей нашей практики взаимодействия с застройщиками, – отмечает управляющий Ростовским отделением Сбербанка Константин Бугрим. – Мы видим, как трансформируется отрасль Сегодня бизнесу нужны инструменты для повышения эффективности на каждом этапе стройки. Поэтому помимо классического проектного финансирования мы предложили партнеру инновационную ИТ-составляющую. Впервые в регионе застройщик комплексно использует «ГигаЧат Бизнес» для закрытия рутинных задач производственно-технического отдела. Искусственный интеллект берет на себя контроль исполнительной документации и расчет объемов работ. Рассчитываем, что этот опыт станет отправной точкой для цифровизации строительного сектора по всему региону».

Отмечается, что результатом интеграции ИИ в стройку уже стало повышение производительности труда сотрудников и минимизация временных затрат на проверку документации и контроль качества выполняемых работ.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что сервис «ГигаЧат Бизнес» протестировали более 250 предпринимателей южных регионов страны.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .