93 99 13

В Ростовской области регоператоры инвестируют 6 млрд рублей в переработку отходов

2934
1 минута

Компании – региональные операторы планируют вложить более 6 млрд рублей внебюджетных средств в развитие на Дону сети межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов, сообщает официальный портал правительства Ростовской области со ссылкой на министра ЖКХ региона Андрея Майера.

С его слов шесть регоператоров построят в общей сложности восемь МЭОКов. Первый из них будет сдан в Волгодонске до конца 2019 года. Объем инвестиций только в этот проект составит 840 млн рублей. Волгодонский МЭОК строит ООО «Экоцентр» (входит в структуру волгоградской ГК «Чистый город»). Как ранее рассказывала глава совета директоров Группы Полина Вергун, комплекс в Волгодонске будет ежегодно перерабатывать 1,2 млн куб метров в год, обслуживая 10 муниципалитетов, где, в общей сложности, проживает около 470 тыс. человек. Первый камень был заложен в мае 2018 года. Комплекс планировалось запустить в первом полугодии года текущего. Однако, как недавно пояснили «Эксперту Юг» в пресс-службе компании, сроки были сдвинуты «в связи с корректировкой существующего проекта (ужесточилось законодательство в сфере обращения с отходами) и повторным прохождением госэкспертиз».

По мнению Андрея Майера, Ростовская область выполнила требования федерального законодательства по переходу на новую систему обращения с ТКО: «подготовлена законодательная база, отобраны по конкурсу региональные операторы, установлены тарифы и нормативы». «Сейчас одно из приоритетных направлений – строительство современных комплексов по переработке отходов, которые заменят всю старую инфраструктуру, в том числе полигоны», – уверен Майер.

О старте проекта по переходу на новую систему обращения с ТКО министерство ЖКХ Ростовской области объявило в марте 2018 года. В рамках этой работы минЖКХ региона выбрало посредством открытого конкурса регоператоров и заключило с ними контракты на 10 лет.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1