92 100 13

В Ростовской области создан «Центр развития транспортной системы» для «Платова»

620
1 минута

В Ростовской области создан«Центр развития транспортной системы», который будет заниматься развитием близлежащих территорий «Платова» и интермодальной транспортной системой, сообщает пресс-служба правительства области.

«Реализован масштабный инфраструктурный проект – построен крупнейший аэропортовый комплекс на юге России. Это импульс для развития региона в целом, что ставит перед нами новые задачи», — прокомментировал создание новой структуры министр транспорта региона Андрей Иванов. Новое учреждение организовано на базе дирекции, координировавшей строительство аэропортового комплекса «Платов».

«Центр развития транспортной системы» займется развитием прилегающей к новому аэропорту территории, корректировкой и мерами по реализации комплексного плана транспортного обслуживания Ростовской области в пригородном железнодорожном и автомобильном сообщении, построением интермодального транспортного сообщения в регионе.

В декабре 2017 года в Ростовской области заработал новый аэропорт «Платов», который может обслуживать до 5 млн человек в год. Объем инвестиций в проект составил 47 млрд рублей. В новом аэропорту увеличена пропускная способность почти в два раза — до двух тысяч пассажиров в час, площадь пассажирского терминала почти в три раза больше старого аэропорта — 50,9 тысяч кв.м. Взлетная полоса увеличена с 2500 метров до 3600 метров. Технические характеристики «Платова» позволяют ему принимать все типы современных средне- и дальнемагистральных воздушных судов. Аэропорт должен стать транзитным южным хабом и перехватить потоки других аэропортов, чтобы инвестиции в проект окупились. В 2017 году трафик ростовского аэропорта составил 2,7 млн человек.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1