94 100 13

В Ростовской области упростят техприсоединение для бизнеса

650
1 минута

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил разработать до 1 марта системные предложения по упрощению техприсоединения к инженерным сетям для инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба администрации области.

«Задача упрощения, ускорения и удешевления техприсоединения должна решаться за счет создания правовых условий для строительства инженерных сетей хозяйственным способом», — сказал он.

Кроме того, по поручению главы региона Региональная служба по тарифам в 2017 году установит на территории Ростовской области единые стандартизированные ставки платы за техприсоединение к сетям. По предварительной оценке, это позволит снизить стоимость техприсоединения на 5-20%.

При решении вопроса энергообеспечения надо добиваться изменений необходимой нормативной базы на федеральном уровне, считает глава области. Региональным же сетевым организациям следует провести инвентаризацию невостребованных мощностей на центрах питания, чтобы понимать объем существующих резервов.

Длительная процедура и стоимость техприсоединения к инженерным сетям инвесторы в различных отраслях (строительство, АПК) называют значительным фактором в удорожании инвестпроектов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1