92 99 13

В Ростовской области запустили в производство инновационный состав для тушения пожаров

936
1 минута

Продукт разработан как для воздушного, так и для наземного применения

В Ростовской области запустили в производство инновационный состав для тушения пожаров

Фото: официальный портал Правительства Ростовской области.
Поделиться
Донское лакокрасочное предприятие «О3-Коутингс» запустило в производство инновационный состав для тушения пожаров. Как сообщили в Правительстве Ростовской области, натурные испытания продукта для подтверждения эффективности состава и его свойств в режиме реального пожаротушения уже пройдены.

«Он применяется непосредственно путем сбрасывания на очаг возгорания с ранцев или специально оборудованного транспорта, а также для профилактики распространения огня методом прокладки негорючих заградительных полос, препятствующих распространению пламени. Таким образом замедляется продвижение пламени и, как следствие, облегчается работа пожарным расчетам на земле», - уточнили в правительстве региона.

По информации предприятия, состав «ТРИОФЛЕЙМ 9000» разработан как для воздушного, так и для наземного применения. Рабочий раствор может распыляться с помощью авиационных и наземных технических средств, таких как воздушные танкеры, вертолеты с водосливными устройствами, пожарные автомобили, гидропосевные установки, мотовездеходы, ранцевые опрыскиватели. Испарение воды после обработки не влияет на эффективность материала.

При этом на предприятии заверили, что натурные испытания показали эффективность материала, обозначили направления разработчикам для дальнейшего совершенствования состава. Выявлен большой потенциал для использования при тушении легковоспламеняющихся горючих жидкостей и торфяных пожаров.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, производственные площадки компании отличаются высокой степенью автоматизации, что позволяет увеличить производительность, исключить человеческий фактор и сократить сроки вывода новых продуктов на рынок.

Как сообщал «Эксперт-Юг», в Ростовской области началось строительство крупнейшего в Европе завода по переработке льна, продукция которого также потребляется лакокрасочной промышленностью.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1