94 101 13

В Северной Осетии парламентарии выступили за единовластие

812
1 минута

Совет парламента Республики Северная Осетия-Алания подготовил и направил для изучения субъектам права законодательной инициативы законопроект о централизации органов местного самоуправления. Парламентарии намерены изменить модель формирования органов местного самоуправления, при которой их главы будут нести персональную ответственность перед населением за эффективность своей деятельности. Для этого должности председателей собраний представителей и глав местных администраций будут совмещены для установления единственного подотчётного лица.


Эту инициативу выдвинул глава республики Тамерлан Агузаров, заметивший, что считает целесообразным вернуться к практике наличия в районе «одного руководителя, с которого можно спросить».


В данном законопроекте предусмотрен дифференцированный по видам муниципальных образований подход, при котором главы муниципальных районов и городского округа избираются представительным органом муниципального образования (МО) из своего состава и возглавляют местную администрацию. Главы поселений в соответствии с их уставами избираются на муниципальных выборах, либо представительным органом МО из своего состава и возглавляют при этом местную администрацию (за исключением случаев, установленных федеральным законом).

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1