92 99 13

В Северной Осетии создана крупнейшая в России плантация спаржи

3917
1 минута

В Республике Северная Осетия-Алания на территории КФХ «Архонская» создана крупнейшая в России плантация по выращиванию спаржи площадью 70 гектаров, сообщает пресс-служба главы региона. Здесь уточнили, что проект реализуется в партнерстве с голландской компанией Thwan Van Gennipp, которая, в частности, завезла в КФХ «Архонская» посадочный материал.

Со слов учредителя Thwan Van Gennipp Симона Ван Геннипи, получены хорошие результаты по всхожести, собран и реализован первый урожай. Кроме того, получены предварительные заказы на 2020-2021 годы. Директор компании Сандр Коен добавил, что в следующем году планируется расширить североосетинское поле спаржи до 140 га, а также заложить в регионе питомник с общим потенциалом 100 гектаров. Это позволит обеспечить посадочным материалом сельхозтоваропроизводителей республики и других регионов России. 

«Осетинская земля отлично подошла для выращивания спаржи. Получив первый урожай, мы с уверенностью можем говорить, что есть многообещающие перспективы в спаржеводстве. В связи с этим планируется расширение плантации», - цитирует г-на Коена пресс-служба главы РСО-Алания.

Глава республики Вячеслав Битаров выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с голландской компанией, которая также специализируется на выращивании ягодных кустарников (малина, ежевика) и клубники.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1