92 98 13

В Северной Осетии заложили первый куб бетона в строительство малой ГЭС «Барс»

1687
2 минуты

Будущий объект обеспечит регион дополнительным источником экологически чистой электроэнергии и повысит качество и надежность энергоснабжения

В Северной Осетии заложили первый куб бетона в строительство малой ГЭС «Барс»

Фото: официальный портал Республики Северная Осетия – Алания.
Поделиться
На реке Фиагдон в Алагирском районе Северной Осетии заложили первый куб бетона в строительство малой ГЭС «Барс». Как отметил принявший участие в торжественной церемонии глава РСО – Алания Сергей Меняйло, будущий объект станет дополнительным источником экологически чистой электроэнергии для региона и повысит качество и надежность его энергоснабжения.

«В настоящее время вопросы повышения надежности энергосистем, модернизация сферы стали одними из ключевых в нашей республике: вы знаете, что за последние несколько лет в Северной Осетии был открыт ряд крупных объектов энергетической инфраструктуры», – напомнил глава республики и заверил, что в этом направлении «необходимо двигаться дальше, наращивать мощности, выводить отрасль на новый уровень».

Сергей Меняйло также обратил внимание, что малая гидроэлектростанция «Барс» включена в схему и программу развития электроэнергетики республики, рассчитанную до 2026 года, а проект реализуется по соглашению с правительством республики в рамках государственного механизма стимулирования развития возобновляемых источников энергии.

«Что немаловажно для нас: помимо развития инфраструктуры, проект создает новые рабочие места – как на этапе строительства, так и на стадии эксплуатации», – подчеркнул он.

При этом глава республики выразил благодарность представителям компании «Эко Энерджи Групп», которая реализует проект, и за активную поддержку программы восстановления кавказского барса (символизируя это, заложенный первый куб бетона венчает бронзовый оттиск следа этого животного).

По давней традиции энергетиков, в основание будущей ГЭС были заложены часы участников церемонии – эта традиция подчеркивает желание и вклад строителей, чтобы ГЭС работала так же точно и надежно, как часовой механизм.

В правительстве также обратили внимание, что в рамках церемонии прошло подписание контрактов на поставку оборудования для ГЭС, которая будет использовать современные ковшовые гидроагрегаты для выработки электроэнергии.

При этом отмечено, что проект реализуется согласно концепции «ЭкоГЭС» с использованием природосберегающих технологий без создания водохранилищ и преобразования русла реки и естественного уклона реки. Плановая годовая выработка малой ГЭС «Барс» составит около 30 млн. кВт/ч в год. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2025 года.

Как писал «Эксперт Юг», в Северной Осетии отметили рост инвестиций в экономику региона.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1