94 101 13

В следкоме РФ расследовали дело рабовладельцев из Ростовской области

2381
1 минута
В следкоме РФ расследовали дело рабовладельцев из Ростовской области

Фото с сайта rostov.sledcom.ru
Поделиться

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области завершил расследование уголовного дела в отношении четырех дончан (возраст — 24, 23, 29 и 48 лет), которых обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда), сообщает сайт СК РФ.

По версии следствия, с июня 2018 года по  август 2019-го, обвиняемые, действуя  в составе организованной группы, подыскивали в Ростове-на-Дону лиц без определенного места жительства и  средств к существованию. Их доставляли  в частное домовладение,  расположенное в Батайске, где «незаконно удерживали и  использовали их труд». Люди содержались в помещении, где отсутствовали надлежащие для проживания и питания условия.

«Фактически пребывая в состоянии рабства,  люди ежедневно вынуждены были выполнять бесплатно  тяжелые  работы на сельскохозяйственных полях и  иных объектах, а причитавшиеся им денежные выплаты присваивались злоумышленниками», — говорится на сайте следкома.

Деятельность группы рабовладельцев была пресечена в ходе следственных действий и оперативных мероприятий, которые совместно проводили сотрудники следственного управления и ОБОП УУР ГУ МВД России по Ростовской области. Удерживаемые злоумышленниками 20 человек освобождены. Обвиняемых заключили под стражу.

По информации СК РФ, следствие собрало достаточно доказательств, которые позволили по этому уголовному делу утвердить обвинительное заключение. «После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело  будет  направлено в суд для рассмотрения по существу», — резюмируется в сообщении следкома.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1