92 98 13

В Сочи стартовал проект строительства трассы «Обход Адлера»

1409
1 минута

Вице-премьер Марат Хуснуллин: в Сочи приступили к строительству дороги в обход Адлера

В Сочи стартовал проект строительства трассы «Обход Адлера»

Фото: freepik.com/evening-tao
Поделиться
Работы по созданию обхода Адлера уже начались. О старте дорожно-транспортного проекта объявил вице-премьер России Марат Хуснуллин во время Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.
«И у нас стоит вопрос, что нужно строить новые дороги, как новый обход Адлера. Кстати, мы уже начали его строить, приступили уже», — приводит его слова «РИА Новости».

Как уточнил глава администрации Сочи, сейчас этот проект находится на стадии подготовки инфраструктуры. Так, сейчас компания «Россети Кубань» приступила к строительству новой подстанции в Молдовке. Ее мощности будут использованы для обеспечения строительных и эксплуатационных нагрузок при строительстве трассы Горячий Ключ — Сочи, первым этапом которой как раз и является возведение обхода Адлера.

«Новый энергосетевой объект в Молдовке даст необходимые мощности для строительства эстакады, автомобильной развязки и тоннелей, увеличит резервы для жилого сектора, — пояснил Алексей Копайгородский.

Как уже писал «Эксперт Юг», основные работы по строительству транспортного обхода Адлера начнутся в 2024 году.

Обход Адлера — это новый маршрут от Кудепсты до Высокого протяженностью порядка 10 км. Он сократит время в пути, разгрузит существующую улично-дорожную сеть Адлера, увеличит туристический поток, а также станет градообразующим центром в южных регионах, заверил вице-премьер. Завершить проект планируется в 2026 году. Стоимость строительства обхода Адлера увеличилась с 50 млрд до 70 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1