94 101 13

В Ставропольском крае экспорт продукции АПК превысил 180 млн долларов

6621
1 минута

За шесть месяцев 2020 года на Ставрополье экспорт продукции АПК составил 183,3 млн долларов или 497,7 тысячи тонн, сообщает пресс-служба минсельхоза региона. Здесь уточнили, что полученный результат на 60% больше показателя прошлогодних января-июня.

По данным министерства, в экспорте Ставрополья основную долю занимает зерно (38%). Его продали за рубеж на 70 млн долларов или 339 тысяч тонн. На втором месте – мясная и молочная продукция: сумма за поставленные на международные рынки 38,2 тысячи тонн составила 62,7 млн долларов. «Бронза» у продукции пищевой и перерабатывающей промышленности: заграничные потребители заплатили за нее 24,3 млн долларов. Почетное четвертое место у масложировой промышленности Ставропольского края: за отправленные в другие страны 19,6 тыс. тонн предприятия региона получили 9,5 млн долларов. Основными импортерами товаров со Ставрополья являются Азербайджан (29%), Китай (18,5%), Иран (12,6%) и Грузия (9%).

«Экспортный «сезон» для сельхозпродукции наступил с июля текущего года, – цитирует замминистра сельского хозяйства края Дениса Полюбина его пресс-служба. – Кроме того, в июле прекратил действие запрет на вывоз зерновых культур за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами ЕЭС, также снят запрет на экспорт репчатого лука, чеснока, репы, ржи, риса, гречихи, проса, крупы, муки грубого помола и гранулы из зерна злаков. Другими словами, основные объемы экспорта еще впереди». 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1