Ситуация с дефицитом топлива в Краснодарском крае является временным фактором. Именно так её рассматривают аналитики Южного ГУ Банка России. Об этом со ссылкой на пресс-службу регулятора пишет «Коммерсантъ-Кубань».
В Южном управлении Банка России подчеркнули, что федеральные и региональные власти принимают все необходимые меры для стабилизации рынка. При этом представители регулятора анализируют реакцию бизнеса на текущую ситуацию.
«Мы проводим опросы предприятий по всей стране, в том числе в Краснодарском крае. Результаты покажут, как бизнес оценивает ситуацию, а также как и в каком объёме предприятия будут транслировать расходы на топливо в цены. Многое будет зависеть и от динамики спроса», — пояснили в пресс-службе Южного ГУ Банка России.
Там добавили, что более предметно о ситуации на топливном рынке Кубани можно будет говорить после публикации официальной статистики об июньских темпах роста цен от Росстата. Планируется, что ведомство опубликует данные 10 июля.
Напомним, ситуация с топливом в Краснодарском крае, как и в ряде других субъектов федерации, обострилась в июне. Власти региона ввели ограничения на продажу горючего.
Ранее, как сообщал «Эксперт Юг», на Кубани сократилось число неработающих АЗС.


