92 98 13

В Волгоградской области инвестиции в промышленность выросли на 9,5%

1310
1 минута

Наибольшие вложения в первом полугодии направлены на развитие обрабатывающих производств региона

В Волгоградской области инвестиции в промышленность выросли на 9,5%

Фото: официальный сайт администрации Волгоградской области.
Поделиться
Объем вложений в промышленность Волгоградской области в январе-июне 2023 года составил 27,7 млрд рублей. Об этом со ссылкой на данные Волгоградстата сообщила пресс-служба администрации региона.

«Это на 9,5% больше, чем годом ранее», — уточнили в ведомстве.

Как пояснили в комитете промышленной политики, торговли и ТЭК области, наибольшие вложения в первом полугодии направлены на развитие обрабатывающих производств региона — более 22,7 млрд рублей, что на 2,4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года. 

В обеспечение электрической энергией, газом и паром инвестировано более 3 млрд рублей, в добычу полезных ископаемых — 1,5 млрд рублей, в водоснабжение и водоотведение — около 0,5 млрд рублей.

При этом в администрации региона отметили, что в Волгоградской области разработан и действует комплекс мер поддержки инвесторов, что позволило создать благоприятный бизнес-климат для реализации инвестпроектов во всех отраслях экономики.

Так, с 2014 года в регионе завершено 128 индустриальных проектов: открыто 28 новых производств, а 100 крупных участков модернизировано. «Совокупный объем вложений превысил 311 млрд рублей, создано более 9 тыс. новых рабочих мест», — уточнили в профильном Комитете.

Еще 27 промышленных проектов общей стоимостью более 70 млрд рублей, согласно информации администрации, реализуются в 2023 году. В частности, в городе Волжский полным ходом строится комплекс по производству плоского нержавеющего проката, который недавно посетил с рабочим визитом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров рассмотрел со специалистами решение текущих задач в ходе рабочей поездки, а готовность первого в ЮФО малотоннажного комплекса сжижения природного газа в Быковском районе достигла 70%.

Эти и другие проекты направлены на достижение одного из ключевых ориентиров, стоящих перед регионом: к 2034 году удвоить годовой объем промышленного производства в Волгоградской области, добавили в администрации.

Как сообщал «Эксперт Юг», Волгоградская область в первом полугодии на 27% увеличила выпуск импортозамещающей продукции.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1