92 99 13

В Волгоградской области создадут селекционно-семеноводческий центр

1365
2 минуты

Местные гибриды овощей будут идеально подходить аграриям Поволжья

В Волгоградской области создадут селекционно-семеноводческий центр

Фото: официальный сайт администрации Волгоградской области.
Поделиться
Комплекс «Росток» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области станет базой селекционно-семеноводческой базой для развития овощеводства. Власти региона одними из первых определили это направление ключевым в сфере импортозамещения.

«Мы сделали еще один успешный шаг к созданию на территории Волгоградской области серьезного селекционно-семеноводческого центра по овощным культурам. Уже видим определенные результаты. Это большая работа, которая потребует не один год. Создать базу мы должны — такого центра в стране нет, но он нужен государству, — заявил губернатор Андрей Бочаров, оценив работу рассадного комплекса.

Он также подчеркнул, что решение этого вопроса напрямую связано с обеспечением продовольственной безопасности страны. А у Волгоградской области, по его словам, в свою очередь, есть все условия для создания такого центра — необходимые производственные и логистические преимущества. «Именно здесь находится овощное поле России и центр транспортного коридора «Север — Юг», - уточнил глава региона.

Сегодня на площадке центра организован коллекционный питомник в закрытом и открытом грунте. Смонтированы четыре новые теплицы, подготовлен к использованию земельный участок открытого грунта площадью 4 га под селекционные достижения. В 2023 году в теплицах высажены 11 гибридов, проводятся фенологические исследования растений томата. В открытом грунте изучаются 4 гибрида томата, 8 гибридов перца, 6 партенокарпических гибридов огурца, 5 гибридов лука, 2 гибрида арбуза.

Задача семеноводов – вывести новые собственные гибриды, которые будут максимально адаптированы к местным условиям выращивания. А, главное, это будет серьезный шаг в деле импортозамещения продовольственной продукции.

А первые значительные шаги в семеноводстве были сделаны в рассадном комплексе «Росток» в 2019 году, когда благодаря господдержке предприятию был доверен инвестиционный проект по созданию высокоавтоматизированного рассадного центра. 

В настоящее время здесь выращивают до 300 млн корней овощной рассады в год, которые поставляются, помимо Волгоградской области, еще в 17 регионов страны и даже в Белоруссию.

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал о том, что в этом году в Волгоградской области вырособъем производства овощей и картофеля.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1