92 98 13

В Волгоградской области урожай горчицы почти в два раза превысил прошлогодний

1136
1 минута

Регион остается лидером по сбору этой культуры

В Волгоградской области урожай горчицы почти в два раза превысил прошлогодний

Фото: официальный сайт администрации Волгоградской области.
Поделиться
В волгоградском регионе сбор горчицы вырос почти в два раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора со ссылкой на сведения областного Комитета сельского хозяйства.

«Завершив основной этап жатвы зерновых, аграрии региона приступили к сбору технических культур: уже обработаны поля с горчицей, сейчас люди и техника заняты на полях со льном и сафлором; идет подготовка к уборке подсолнечника», — отметили в администрации.

Так, по информации аграрного комитета, горчица обмолочена на площади около 103 тысяч га, валовой сбор составил порядка 80 тысяч тонн — это без малого в два раза превышает показатели 2022-года, когда было собрано 49 тысяч тонн. «Наш регион остается лидером по производству этой продукции», — заверили в администрации Волгоградской области.

Также в регионе продолжается уборка масличного льна: на начало сентября обмолочено 21,5 тыс. га, собрано 22,43 тыс. тонн. С площади 10,2 тысячи га намолочено 7,63 тысячи тонн сафлора.

А уборочная кампания ведущей технической культуры волгоградского региона — подсолнечника — еще впереди: хозяйствам предстоит убрать урожай с 800 тысяч га, уточнили в профильном ведомстве.

Как сообщал «Эксперт Юг», в Волгоградской области сбор фруктов и ягод за 10 лет увеличился на 80%.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1