94 100 13

Варламов одобрил: в Ростове запретили уродовать фасады исторических зданий профлистом и сайдингом

2911
2 минуты
Варламов одобрил: в Ростове запретили уродовать фасады исторических зданий профлистом и сайдингом

Ростов //Фото: Илья Варламов
Поделиться
В Ростове-на-Дону городская дума запретила использовать некоторые виды отделочных материалов при ремонте зданий в историческом центре. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Блогер Илья Варламов выступил с одобрением решения властей донской столицы.

Согласно данным администрации, в ходе 7 заседания городской думы, были внесены изменения в Правила благоустройства территории города и Правила землепользования и застройки донской столицы.

Так, в 16 радел Правил благоустройства определили зонирование территории города. Ростов разделен на три зоны, для которых устанавливаются отдельные требования к цветовому регулированию и отделке фасадов.

В зоне № 1 запрещено при отделке фасадов применять силикатного кирпича, штукатурки типа «короед», сайдинга, металлического профилированного листа, пластиковых и металлопластиковых конструкций, асбестоцементных листов. Отделка лоджий и балконов, а также остекление окон и витрин на фасадах зданий должны иметь единое решение и соответствовать общим архитектурным решениям фасадов зданий, в том числе воспроизведению исторического цвета и текстуры материалов отделки.

В зоне № 2 при отделке фасадов запрещено применение сайдинга, металлического профилированного листа, пластиковых и металлопластиковых конструкций и асбестоцементных листов, использование сэндвич-панелей без дополнительной отделки. Цветовое регулирование фасадов должно соответствовать колерному листу № 2 Приложения № 2 к Правилам благоустройства.

В зоне № 3 не допускается использование сэндвич-панелей без дополнительной отделки, а цветовое регулирование не регламентируется.

Блогер-урбанист Илья Варламов одобрил решение властей и заявил, что принятые правила помогут Ростову стать самым красивым городом России. 

«Представляете?! То есть в центре Ростова-на-Дону запретили уродовать здания вентфасадами, сайдингом и профлистом, а также самовольно стеклить балконы и вставлять пластиковые окна. Заодно будут регулироваться цвета фасадов. Это очень круто! Серьёзная заявка на то, что уже в ближайшие годы Ростов может превратиться в один из красивейших городов России», — написал Варламов на платформе Teletype.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что блогеру Варламову предложили стать вице-мэром Анапы. Однако урбанист отказался от предложения. 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1