92 99 13

Василий Голубев предложил премьеру ускорить решение о выделении средств на реконструкцию соцобъектов в ТОР «Гуково»

577
1 минута
Василий Голубев предложил премьеру ускорить решение о выделении средств на реконструкцию соцобъектов в ТОР «Гуково»

Поделиться

Губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил премьеру Дмитрию Медведеву ускорить о выделении федеральных средств на реконструкцию 58 социальных объектов, пострадавших от ведения горных работ в шахтёрских территориях Дона, сообщает пресс-служба администрации региона. По мнению губернатора, Гуково, который получил статус Территории опережающего развития, нуждается не только в стимулировании экономического потенциала шахтёрского моногорода, но и в мощном обновлении объектов социальной инфраструктуры.

«В результате действия режима ТОР мы не можем получить просто город-предприятие. Нужно приводить в порядок и социальные объекты города, создавать там комфортные условия для жизни», -прокомментировал Голубев. По данным администрации региона, минэнерго России утвердило проектную документацию по капремонту 36 объектов на 3,3 млрд рублей. В ноябре 2015 года минэнерго РФ подготовило доклад об актуальности данной проблемы и необходимости выделения средств федерального бюджета в 2017 году.

Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения минэнерго РФ, а также министерству труда и социального развития РФ.

Статус ТОР моногород Гуково получил в начале февраля 2016 года. ТОР – особая экономическая зона, которая предполагает нулевую ставку налога на прибыль в течение 5 лет, начиная с года получения первой прибыли, снижение тарифов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в течение 10 лет со дня получения юридического статуса резидента ТОСЭР (в Пенсионный фонд РФ – 6% вместо 26%, в Фонд социального страхования РФ – 1,5% вместо 2,9%, в Фонд обязательного медицинского страхования – 0,1% вместо 5,1%).

Резиденты ТОР Гуково будут объявлены в апреле текущего года. Известно, что компания «Стальные решения» (проект завода по производству газобетона станет одним из резидентов ТОРа. Другие потенциальные резиденты Гуково — масштабный проект в области пищевой индустрии, завод по выпуску различных видов кирпича и «тёплой» керамики с объёмом инвестиций более 2 млрд рублей, производство огнестойкой синтетической жидкости.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1