92 100 13

Винодельня «Кубань-Вино» займется экспортом в Финляндию

8141
2 минуты

В ближайшее время на финский рынок отправятся две тысячи литров вина «Шато Тамань Резерв Красностоп» от винодельни «Кубань-Вино», сообщает пресс-служба компании со ссылкой на губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. С его слов, за возможность экспортировать свою продукцию в североевропейскую страну боролись шесть виноделен региона. В итоге, «Шато Тамань Резерв Красностоп» (Krasnostop. Chateau Tamagne Reserve) стало «первым российским вином, которое отправится на экспорт в Финляндию», подчеркивается в сообщении пресс-службы.\

Переговоры о поставок кубанских вин на финский рынок делегация края вела еще в октябре 2019 года, во время визита в Хельсинки. Попасть на этот рынок сложно из-за процедуры закупок и государственной монополии на алкоголь крепче 5,5 градусов. «Однако команде Корпорации развития Краснодарского края и Торгпредству России в столице Финляндии удалось преодолеть этот барьер», — говорит директор Департамента по развитию и продвижению компании «Кубань-Вино» Эдуард Долгин

Развитием экспорта винодельня занимается с 2015 года. Сегодня география поставок охватывает такие страны, как Украина, Казахстан, Китай, Гонконг, Япония, Испания, Германия, Бразилия, Норвегия, Турция, Малайзия и Беларусь.

Напомним, «Кубань-Вино» — одна из крупнейших виноделен России. Выпускает тихие и игристые вина. Основана в 1956 году. С 2003-го — входит в винную группу «Ариант». Располагает тремя производственными центрами — в городе Темрюк, станицах Старотитаровская и Тамань. Все вина производятся на европейском оборудовании под контролем итальянских энологов-консультантов компании Enofly. В 2019 году на рынок поступило 69,3 млн бутылок вина под торговыми марками «Шато Тамань» (Chateau Tamagne), «ARISTOV», «Кубань-Вино», «Высокий Берег». Сырье для винодельни поставляет агрофирма «Южная» (также входит в ГК «Ариант»). У нее более 12,2 тысячи га на Таманском полуострове и под Анапой. Из них виноградники занимают 8 718 га.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1