94 101 13

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о снижении смертности в Ростовской области

924
1 минута
По словам Татьяны Голиковой, в Ростовской области по итогам семи месяцев года снизились показатели смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подобный результат достигнут за счет того, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний не увеличилась.

«Это очень важный для нас показатель, потому что сердечно-сосудистые заболевания — лидеры по показателям смертности, а COVID-19 во многих случаях выступал, так называемым, стимулятором сердечно-сосудистых заболеваний», — добавила Голикова. По ее словам, в регионе «удалось не допустить критических показателей по заболеваемости коронавирусом и смертности от него».

«Когда я говорю про заболеваемость, я имею ввиду общее число выявленных новых случаев. Среди них есть и бессимптомные, и сложные, тяжелые случаи, об этом свидетельствуют показатели смертности от различных заболеваний, не только от COVID-19», — сказала вице-премьер.

 Вместе с тем Голикова отметила, что колебания заболеваемости коронавирусной инфекцией в России не должны пугать.  

 «Если в какой-то момент мы прирастаем, в какой-то момент снижаемся — это значит, что мы работаем над выявлением, что мы работаем над профилактикой». 

Она отметила, что приобретенный за время пандемии опыт позволяет работать врачам в настоящее время, не останавливая плановую помощь, передает ТАСС.

Напомним, вице-премьер Татьяна Голикова в пятницу прибыла с рабочей поездкой в Ростовскую область. Также в ходе встречи с медицинскими работниками в областной детской клинической больнице в Ростовской области она заявила, что на некоторых пилотных территориях будет опробована система лекарственного страхования. Она также отметила, что все объемы льгот по лекарствам для отдельных категорий граждан сохранены, «а где-то и увеличены», несмотря на секвестр федерального бюджета.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1