,

ВККС рассмотрит прекращение отставки экс-судьи ВС РФ Виктора Момотова 25 мая

352
1 минута

Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит возможность прекращения отставки бывшего судьи Верховного Суда РФ Виктора Момотова, которого ранее заподозрили в связях с основателями концерна «Покровский», а также причастности к бизнес-деятельности отелей «Мартон»

Вопрос о прекращении отставки бывшего судьи Верховного Суда Виктора Момотова, у которого осенью 2025 года были изъяты активы 9 млрд рублей, Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассмотрит 25 мая. Информация об этом опубликована на сайте коллегии.

«Рассмотрение вопроса о прекращении отставки судьи Верховного Суда Российской Федерации Момотова Виктора Викторовича на основании пункта 6 статьи 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», — говорится в сообщении ВККС.

Согласно указанному закону, отставку судьи могут прекратить в том числе, в случае выявления нарушений, допущенных им при исполнении полномочий, в случае если отправленный в отставку совмещал должность с запрещенной деятельностью или если в силу вступил обвинительный приговор.

Виктор Момотов подал заявление об уходе с поста председателя Совета судей РФ в октябре 2025 года. В этот же день суд приступил к рассмотрению иска Генпрокуратуры об обращении в доход государства активов Виктора Момотова, его бизнес-партнёра Андрея Марченко.

Как сообщал ранее «Эксперт Юг», Останкинский суд Москвы постановил изъять из собственности бывшего председателя Совета судей РФ и Андрея Марченко активы на сумму более 9 млрд рублей. По данным прессы, Момотова также подозревают в связях с бывшими владельцами концерна «Покровский» Андреем Коровайко и его партнером Аркадием Чебановым, в отношении которых уже заведено несколько уголовных дел.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .