94 100 13

Владимир Васильев внёс поправки в Конституцию Дагестана

565
1 минута

Врио главы республики Дагестан Владимир Васильев подписал законопроект, вносящий поправки к республиканской Конституции. Документ размещён на сайте правительства региона.

В рамках новых поправок добавляются условия, при которых могут быть досрочно прекращены полномочия главы республики. Ранее среди возможных причин указывались смерть, выражение недоверия дагестанским Народным Собранием, отставка по собственному желанию, признание недееспособным по решению суда, выезд на ПМЖ за пределы РФ, утрата российского гражданства, а также вступление в силу обвинительного приговора суда.

Еще одной причиной указывалась потеря доверия Президента РФ и выявление фактов коррупции. Этот пункт и расширил Владимир Васильев при поддержке Народного собрания республики Дагестан. Теперь полномочия главы республики могут быть досрочно прекращены при установлении в его отношении фактов открытия или наличия счетов в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, или пользования иностранными финансовыми инструментами, когда глава «являлся зарегистрированным кандидатом на данную должность».

Закон вступил в силу со дня его публикации.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1