92 98 13

Владимиров доложил Путину о росте экономики Ставрополья более чем в два раза благодаря нацпроектам

465
1 минута

Владимиров доложил Путину о росте экономики Ставрополья благодаря нацпроектам

Владимиров доложил Путину о росте экономики Ставрополья более чем в два раза благодаря нацпроектам

Фото: kremlin.ru
Поделиться
За шесть лет с начала реализации национальных проектов Ставропольский край удвоил показатели экономического развития, а по некоторым отраслям отмечен и более существенный рост. Об этом во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в ходе его рабочей поездки на Ставрополье заявил губернатор края Владимир Владимиров.

«По национальным проектам мы получили за шесть лет 131 миллиард рублей. Практически все показатели либо двукратный рост, либо двух с половиной кратный рост»,- сообщил глава субъекта РФ.

По его словам, рост ВРП на душу населения вырос в два с половиной раза – с 200 тыс. рублей до 450 тыс. рублей на душу населения. Бюджет края впервые превысил 200 млрд рублей, что, как отметил Владимиров, является рекордным для региона – еще десять лет назад он составлял 55 млрд рублей. Закредитованность Ставрополья снизилась до 23% со 130% - с 2018 года край не взял ни рубля кредитов, подчеркнул Владимиров.

Экспорт за эти годы вырос с 400 млн рублей до 2 млрд рублей, при этом вклад минпромторга и минсельхоза составил по 1 млрд рублей. Средняя заработная плата в крае выросла до 49 тыс. рублей.

Особо отметил губернатор последовательное избавление от зависимости в импорте, в частности в сфере АПК. Ежегодно аграрии края замещают около 10% парка сельхозтехники машинами отечественного и белорусского производства. То же самое происходит и в семеноводстве - по зерну этот вопрос решен уже на 100%, по кукурузе – на 50%, проинформировал Владимиров. 

Как сообщал «Эксперт Юг», 5 марта президент России Владимир Путин побывал с рабочей поездкой в Ставропольском крае. Одним из пунктов его пребывания стал тепличный комплекс «Солнечный дар» агропромышленного холдинга «Эко-культура». Во время поездки президент также провел встречу с представителями агропромышленного комплекса.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1