93 99 13

Власти Кубани просят Минсельхоз РФ стабилизировать цены на минеральные удобрения

476
1 минута

Минсельхоз Краснодарского края по поручению замгубернатора Кубани, курирующего АПК, Андрея Коробки, готовит обращение в федеральное ведомство с просьбой содействовать в стабилизации цен на закупку минеральных удобрений для сельхозпроизводителей, сообщает пресс-служба правительства региона. За последний месяц рост цен на удобрения по отдельным позициям составил порядка 30% по сравнению с 2017 годом. Такое увеличение может негативно отразиться как на экономике аграриев, так и в целом на результате их работы в будущем сезоне.

«Осенняя посевная кампания уже на подходе. И по объективным причинам не все сельхозпроизводители края успели к ней подготовиться, в том числе закупить минеральные удобрения. При этом цены на них выросли буквально за месяц. Например, азотно-фосфорные удобрения, которые в первую очередь используются при севе, подорожали в среднем на 20-30% по сравнению с прошлым годом. Экономия на составляющих для сева приведет к недобору урожая в будущем сезоне. А это удар и по продовольственной безопасности, и по экономике аграриев. Для Краснодарского края как ведущего аграрного региона страны это недопустимо», – приводит слова Андрея Коробки, пресс-служба. Обращение направят в федеральный Минсельхоз в ближайшие дни.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1