93 99 13

Власти Ростова назвали фейком сообщения СМИ о массовой гибели людей в ковидном госпитале

1015
1 минута

Информация в СМИ о количестве и причинах погибших в ковидном госпитале больницы № 20 в Ростове-на-Дону не соответствует действительности, сообщила заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Елена Кожухова.

«Действительно, ежедневно выявляем большое число заболевших. Увеличилось число госпитализированных в ковидные госпитали. Люди поступают с различными, в том числе тяжелыми патологиями, и для нас также большая трагедия, когда погибают люди. Но в эти дни аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода на территории данной больницы не было, и аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь гибель, смерть больных не было», — сказал она.

Замглавы отметила, что патологоанатомические службы, которые находятся в ведении Минздрава РФ, устанавливают истинную причину смерти умерших людей, и по качеству лечения Росздравнадзор выносит соответствующее решение.

«На сегодняшний день предписаниями о ненадлежащем лечении пациентов в этом и других госпиталях администрация не располагает», — сказала Кожухова.

По ее словам, проблем со снабжением кислорода нет: и больница № 20, и другие лечебные учреждения заключили контракты на поставку кислорода, которые исполняются в надлежащем виде.

«Распространение фейковых новостей преследуется по закону, это, конечно же, недопустимо. Расследованием данной ситуации занимаются, в том числе следственные органы, надеюсь, что ответственные лица будут привлечены к ответственности», — сказала замглавы.

Напомним, что министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поручил  Росздравнадзору провести проверку причин смерти 13 пациентов с COVID-19 в больнице Ростова-на-Дону. Поводом стали сообщения в СМИ о массовой гибели пациентов из-за нехватки кислорода в аппаратах ИВЛ.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1