92 99 13

Волгоградскую область с начала этого года посетили более миллиона туристов

1170
2 минуты

Пик турпотока пришелся на майские праздники

Волгоградскую область с начала этого года посетили более миллиона туристов

Фото: сайт volgograd.ru
Поделиться
Более миллиона туристов посетили Волгоградскую область за семь месяцев 2023 года, что на 10% больше показателя за аналогичный прошлогодний период. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, самый большой наплыв туристов был отмечен в майские праздники. Тогда регион посетили почти 190 тыс. путешественников.

По информации областного комитета экономической политики и развития, большой популярностью регион пользуется у жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Кроме того, в Волгоград часто приезжают жители Краснодарского края, Саратовской, Астраханской, Ростовской, Воронежской, Липецкой, Самарской, Нижегородской, Тамбовской, Орловской, Оренбургской, Челябинской и Кемеровской областей, Республик Чувашия, Татарстан и Башкортостан. Город на Волге посещают и зарубежные туристы: из Хорватии, Франции, Сирии, Армении и стран Африки.

Чаще всего гостей интересует патриотический и событийный туризм. Наиболее популярными стали февральские мероприятия, приуроченные к 80-летию Сталинградской Победы, в том числе историко-патриотический проект «Мост Памяти»; ретроматч, который состоялся 1 мая; в День Победы — военный парад, соревнования по высшему пилотажу на реактивных самолетах; аудиовизуальные инсталляции на Мамаевом кургане и мемориальном комплексе «Бронекатер БК-31». Помимо этого значительную долю гостей в Волгоград привлек второй молодежный фестиваль #ТриЧетыре.

В этом месяце в Волгоградской области запланирован ряд интересных мероприятий, которые также смогут привлечь туристов из других регионов. Так, с 18 по 20 августа состоится областной творческий фестиваль-конкурс «Волжские просторы», приуроченный к 20-летию природного парка «Щербаковский». Зрители услышат бардовские, эстрадные и народные песни.

В Урюпинске 19-20 августа пройдет IV Фестиваль городской культуры ARTEMOFF. Жителей и гостей столицы российской провинции ждут эксклюзивные экскурсии, мастер-классы, концерт, кинотеатр под открытом небом и многое другое.

В Камышине 26-27 августа состоится арбузный фестиваль «Зело отменный плод!». В этом году мероприятие приурочено к 355-летию основания города и пройдет под девизом «Богатырским духом дышат Фестиваль, Арбуз, Камышин!».

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что к системе мониторинга пожарной ситуации в лесах Волгоградской области подключат еще семь комплексов видеонаблюдения. Об этом сообщили в администрации региона.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1