93 99 13

Возвращение волгоградского алюминия

629
2 минуты
Возвращение волгоградского алюминия

Поделиться
Седьмой по величине в России Волгоградский алюминиевый завод (ВгАЗ), входящий в ГК «Русал», намерен развивать производство алюминиевого порошка. До 2022 года холдинговая компания планирует инвестировать в этот проект (ещё одной площадкой станет Иркутский алюминиевый завод) порядка 52 млн долларов. В результате «Русал» рассчитывает увеличить производство алюминиевых порошков с 20 до 25,5 тысячи тонн в год и увеличить свою долю рынка в России и СНГ с 54 до 76%.

Год назад на ВгАЗе из-за плохой рыночной конъюнктуры и возросших тарифов на энергоресурсы было остановлено и законсервировано производство алюминия, однако «Русал» пообещал приложить усилия по диверсификации мощностей предприятия.Не так давно холдинг анонсировал запуск в Волгограде производства обожжённых анодов угольных блоков, одновременнокардинально изменилась мировая конъюнктура – впервые с 2006 года рынок алюминия стал дефицитным. Если на начало года стоимость тонны первичного алюминия на Лондонской бирже металлов составляла 1,771 тысячи долларов, то к началу декабря алюминий торговался в районе 2 тысяч долларов.

По данным компании World Bureau of Metals Statistics, с января по июнь за счёт повышенного спроса со стороны автопроизводителей на мировом рынке образовался дефицит в размере 393 тысяч тонн первичного алюминия. Ожидается, что до конца года мировой дефицит останется на уровне 61 тысячи тонн (в прошлом году профицит составлял 580 тысяч тонн). При этом эксперты агентства Bloomberg прогнозируют, что в 2015 году дефицит продолжит расти и может достигнуть 493 тысяч тонн.

Кроме того, металлурги получили неожиданный подарок от ЦБ РФ в виде падения курса рубля, играющего на руку сырьевым экспортерам. «За счёт девальвации рубля выросли цены на первичный алюминий, что позволило “Русалу” получить хорошую прибыль, — комментирует планы холдинга аналитик БКС Кирилл Чуйко. — В предыдущие годы многие его производства были свёрнуты, но в нынешних условиях руководство холдинга может не только спокойно расплачиваться по долгам, но и реанимировать собственные предприятия».

«Спустя год после кризиса предприятие стабильно работает, у нас есть чёткая программа развития, мы не бросаем законсервированные электролизные цеха, — заявил недавно на выездном совещании региональногоминпромторгагенеральный директор ВгАЗа Юрий Моисеев. — Завод тесно сотрудничает с администрацией Волгоградской области и рассматривает перспективу запуска электролиза в случае изменения тарифной политики». По словам министра промышленности и торговли Волгоградской области Романа Бекова, по итогам девяти месяцев ВгАЗ произвёл продукции на сумму 3,4 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1