94 100 13

ВТБ приобрёл пакет акций НКХП

1494
2 минуты
ВТБ приобрёл пакет акций НКХП

Поделиться

Группа ВТБ купила 22,25% ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП), в результате урегулирования долга, говорится в справке по итогам МСФО за II квартал, предоставленной банком. Контрольным пакетом акций НКХП (51%) владеет АО «Объединённая зерновая компания» (ОЗК), которая в равных долях принадлежит Росимуществу и ООО «Инвестор» Зиявутдина Магомедова. Стоимость приобретённого актива в ВТБ не называется.

«Сделка не связана с долговыми обязательствами НКХП, — подчеркнули в пресс-службе ОЗК. — Операционные и финансовые показатели компании демонстрируют высокие темпы роста, а низкая долговая нагрузка обеспечивает высокую финансовую устойчивость. Данная сделка приведёт к изменению состава акционеров ПАО НКХП и не повлияет на экономические показатели предприятия».

Кроме ВТБ и ОЗК, в списке собственников НКХП есть кипрская компания «Белкарра сервисес лимитед», которой принадлежит 10,93% акций комбината. По состоянию на 30 июня 2016 года 18,49% акций ПАО принадлежали «Иванито сервисес лимитед», также зарегистрированной на Кипре, а на 30 июня 2017 года 7,19% акций принадлежали ПАО «ФГ Будущее». Гендиректор агентства Infranews Алексей Безбородов уверен, что сразу несколько компаний брали кредиты под залог акций НКХП, после чего неоднократно происходила переуступка долга. «Сейчас невозможно определить, чей именно долг был урегулирован покупкой доли в НКХП», — резюмирует аналитик.

По данным ГК «ФИНАМ», 20 июля 2018 года ВТБ открыл НКХП кредитную линию на 2,8 млрд рублей под 8,5% годовых. Стороны решили, что средства пойдут на «приобретение, ремонт, модернизацию основных средств и строительство (реконструкцию) объектов недвижимости». Срок исполнения обязательств — «1825 календарных дней» (пять лет).

Аналитик «ФИНАМ» Алексей Коренев считает, что сумма займа почти равна рыночной стоимости приобретённой ВТБ доли НКХП (22,25%). «Действия группы продиктованы не желанием приобрести предприятие пищепрома для дальнейшего развития, а необходимостью урегулировать взаимоотношения с должником. Вероятно, из-за невозможности своевременно обслуживать кредит собственник НКХП реализовал часть акций», — подытожил г-н Коренев.

Гендиректор агентства INFOline Иван Федяков уверен, что покупка активов НКХП — временная мера, для того, чтобы в дальнейшем ВТБ мог «продать долю предприятия портфельному инвестору и получить прибыль». «Это, в частности, подтверждает сделка по приобретению группой активов ПАО «Магнит» (29,1 процента) и последующая продажа 11,82 процента акций ритейлера», — аргументировал свою точку зрения аналитик.

НКХП — один из крупнейших зерновых терминалов России. Мощности предприятия позволяют перегружать 3,5 млн тонн в год. По итогам 2017 года объём перевалки здесь вырос почти вдвое — до 6,1 млн тонн.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1