93 99 13

«Югагрохолдинг» открыл тепличный комплекс в Дагестане

698
1 минута

ООО «Югагрохолдинг» открыло новый тепличный комплекс в Дагестане. Как сообщает пресс-служба правительства республики, комплекс занимает площадь 21,2 га и является частью проекта, реализуемого одноименной компанией, который предусматривает создание в три этапа крупного сельскохозяйственного предприятия.

Открытый комплекс ориентирован на круглогодичное выращивание томатов. Ожидается, что урожайность томатов составит до 50 кг с 1 квадратного метра в год, и при выходе предприятия на полную проектную мощность планируется ежегодно производить до 10 тыс. тонн томатов ежегодно. Выручка от реализации овощей составит порядка 739 млн рублей в год, налоговые сборы - более 100 млн рублей.

Второй и третий этапы реализации инвестпроекта предполагают увеличение объемов производимой продукции. Как отметил инвестор Абдурахман Камилов, новое предприятие – наиболее современный и крупный тепличный комплекс Дагестана. «Он оснащен оборудованием с автоматизированными системами управления минеральным питанием и микроклиматом, что позволит обеспечивать благоприятные климатические условия. Благодаря этому качество продукции будет оставаться неизменным в течение всего времени сбора урожая. Производство будет являться безотходным и экологически чистым», – сказал он.

Финансирование проекта проходило, в том числе, в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года. В 2017 году республика получила 500 млн рублей на такие инвестпроекты, как тепличный комплекс «Югагрохолдинга», завод по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов и тепличный комплекс ООО «АгроМир» площадью 10 га.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1