93 100 13

Южные города не готовы к реновациии

580
3 минуты

Глава Минстроя РФ Михиал Мень предложил распространить московский опыт реновации на ряд крупных городов России, включая Ростов и Краснодар. На Юге эта инициатива пока неактуальна

Южные города не готовы к реновациии

Поделиться

В минувшую пятницу Министр строительства Михаил Мень на международном экономическом форуме высказал идею, что реновация может затронуть крупные города России. В их число помимо Санкт-Петербурга и Екатеринбурга возможно, в список войдут Новосибирск, Краснодар, Ростов и Сочи. Напомним, программа реновации стартовала в Москве в 2017 году. Её суть заключается в расселении жильцов из ветхих пятиэтажек (50-70-х годов постройки) в новостройки и возведенниии на месте «хрущёвок» новых многоэтажных домов. Программа обойдётся столице в 400 млрд рублей.

По поручению президента Минстрой разрабатывает законопроект о новом принципе расселения аварийного жилья, он может включать возможность реновации для крупных городов. «Если дом расположен в центре города, а инвестиционная привлекательность земли достаточно высокая, то механизмы могут быть прописаны, опираясь на принципы, которые сегодня используются в Москве для реновации», — отметил Мень.

По мнению управляющего партнера концерна «Единство» Игоря Далаксакуашвили, применить опыт реновации в Ростове можно только к определенным территориям и на определенных условиях. «В первую очередь, речь идет не о территориях, застроенных пятиэтажками, а о ветхом (довоенные дома) и аварийном жилье (например, в центре города). Проект будет успешным при условии комплексного управления развитием территорий (принцип, применяемый при застройке существующих кварталов). Участие бюджета возможно в финансировании строительства улично-дорожной сети и социальной инфраструктуры. Остальное должно возводиться исключительно за счет инвесторов», - отмечает управляющий партнёр концерна «Единство».

О реновации в Ростове в числе первых заговорил замгубернатора по строительству Сергей Сидаш. Летом минувшего года он говорил, что городам Ростовской области необходимо заняться реновацией уже существующих территорий жилищной застройки, вместо поиска земли под строительство новых микрорайонов. «Мы шли по интенсивному пути развития территорий — охватывали всё новые площади. Это влекло за собой определённые вопросы: необходимость строительства объектов инженерной инфраструктуры, социальных объектов, создания рабочих мест. Пришло время отдать приоритет качеству развития территорий, проводить реновацию того, что уже построено», — рассказал замгубернатора.

Глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что для Кубанской столицы московский опыт не актуален. «Программа реновации по примеру Москвы, когда сносят целые массивы многоквартирного жилья для строительства еще более высотного жилья, для Краснодара неактуальна», — цитирует главу города «Югполис». Первышев пояснил, что ветхое и аварийное жилье преимущественно сосредоточено в центре города, где власти стараются создавать зелёные зоны или социальную инфраструктуру. По его мнению, проект непривлекателен для инвесторов, поскольку речь идёт о маленьких участках внутри кварталов.

С мнением главы Краснодара согласен директор филиала АО ГК «ЭНСИ» по ЮФО Михаил Келеметов. Он считает, что реновация будет невыгодна застройщикам, поскольку в центре города стоят не пятиэтажки, а частные дома. «Единственное рентабельное решение – расселить, 5-10 частных домов и на их месте построить многоэтажную свечку. Но, генплан Краснодара ограничивает этажность зданий в центре города, а жители частных домов, как правило, либо не готовы переезжать, либо не согласны с суммой компенсации», - комментирует Келеметов. Он так же напомнил, что в Краснодаре уже была попытка переселить жителей ветхих частных домов, однако соответствующая муниципальная программа не принесла результатов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1