Законопроект, позволяющий охране нефтегазовых платформ российских компаний в Каспийском море сбивать беспилотные летательные аппараты, принят Государственной Думой РФ в первом чтении 13 мая. Об этом сообщает «Интерфакс Юг и Северный Кавказ».
Действие нового законодательного акта затронет работу компании «Лукойл», которая ведет добычу на месторождениях имени Ю. Корчагина и В. Филановского. Документ был внесен в Госдуму в апреле 2026 года депутатами во главе с председателем думского комитета по энергетике Николаем Шульгиновым.
Предполагается, что законопроект внесет поправку в закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», автоматически включив зоны безопасности на объектах добычи в российской акватории Каспийского моря.
Зона охраны составит 500 метров по водной поверхности от внешнего края сооружения, также 500 метров в глубину и в высоту от наивысшей точки конструкции. В обозначенном пространстве будет разрешено перехватывать и ликвидировать беспилотники. Данные о координатах таких зон будут направлять в Минэнерго, Минобороны, ФСБ и морякам.
Во втором чтении законопроект планируют рассмотреть в четверг. Если документ будет принят, то вступит в силу в день официального опубликования.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что климатические изменения, воздействие человека и геодинамические процессы привели Каспий к рекордному уровню обмеления в 2025 году. Изменение уровня моря влияет на фауну водоема и трансформирует ландшафт территории.


