![Замкомандующего Черноморским флотом Андрей Палий погиб в Мариуполе, прикрывая отход беженцев Замкомандующего Черноморским флотом Андрей Палий погиб в Мариуполе, прикрывая отход беженцев](/upload/resize_cache/webp/iblock/4b2/4b28424e8e66f908604f1a416061b6ca.webp)
Андрей Палий служил в Севастополе//Фото: cher-poisk.ru
О гибели Андрея Палия, заместителя командующего Черноморским флотом РФ, капитана первого ранга, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развозжаев. По данным «Коммерсанта», офицер погиб в ходе специальной военной операции на Украине 19 марта, прикрывая эвакуацию из Мариуполя (ДНР) мирных граждан.
Андрей Палий родился в 1971 году в Киеве, в 1992-м окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище по специальности военный психолог. В 1993-м отказался принимать украинскую военную присягу. После этого служил на Северном флоте. В 2008 году участвовал в операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году.
С 2020 года был заместителем командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, позже совмещал эту должность с работой заместителя командующего войсками ВС РФ в Сирии. Принимал активное участие в операции по возвращению Крыма в состав России.
В пресс-службе Черноморского флота РФ смерть Палия не комментируют.
Прощание с офицером состоится в Севастополе 23 марта.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал о распределении беженцев с Украины, а также с территорий ДНР и ЛНР на юге России.