93 100 13

«Золотая осень – 2022» раскрыла главные тренды АПК на Юге

2207
4 минуты

На XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2022» в Московской области аграрии юга России, помимо достижений, показали тренды развития АПК на ближайшую перспективу. Это развитие переработки в рамках импортозамещения, а также экспорт

«Золотая осень – 2022» раскрыла главные тренды АПК на Юге

// Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Главными трендсеттерами южного АПК стали Ростовская область и Краснодарский край. Именно эти два региона наиболее ярко представили себя на выставке. Информация о проектах других субъектов юга России по итогам выставки так и не прозвучала.

Дон берется за переработку

В первый же день Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022» на донском стенде было подписано инвестиционное соглашение о создании комплекса по производству и переработке баранины в Ростовской области.

Планируемый объем инвестиций в реализацию проекта составит 1,4 млрд рублей.

Документ подписали первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров и генеральный директор ООО «Ростовская зерновая компания «Ресурс» Николай Кормильцев.

Подписание соглашения о создании комплекса по переработке баранины.jpg
Поделиться
Комплекс по производству и переработке баранины на Дону будет создан до 2024 года // Фото: donland.ru

По словам Виктора Гончарова, благодаря реализации нового инвестпроекта, будут значительно увеличены мощности существующих комплексов «ОП Белокалитвенское».

«Новый инвестиционный проект должен быть реализован до 2024 года и рассчитан на увеличение мощностей по производству баранины через наращивание площадей действующих овцекомплексов, а также ввод в эксплуатацию новых площадок и модернизацию скотобойни в городе Белая Калитва», — рассказал Виктор Гончаров.

По словам руководства компании-инвестора, за счет ввода новых площадей в рамках реализации инвестиционного проекта, закупки поголовья овцематок и собственного воспроизводства, планируется выход к 2024 году на показатели в 54 тысячи голов маточного стада и до 96 тысяч собственного молодняка на откорме.

Также в рамках агропромышленной выставки между донским правительством и АО «Кагальницкий мясокостный завод» в лице Анатолия Хрячкова было заключено инвестиционное соглашение о строительстве в Орловском районе Ростовской области завода по производству кормов для крупного рогатого скота.

В рамках реализации инвестиционного проекта планируется производство кормовых концентратов и пэтфудов, запуск линии варочных котлов (переработка и утилизация биосырья), а
также запуск завода по производству кормов для КРС, свиней и птиц на различных этапах развития.

На первом этапе планируется, что мощность завода будет составлять 12 тысяч тонн в год. Позже она будет увеличена до 30 тысяч тонн.

Проект планируют реализовать до 2025 года. Объем инвестиций составит 277 млн рублей.

Стенд Ростовской области.jpg
Поделиться
В 2021 году объем инвестиций в донской АПК составил 42,7 млрд рублей, что на 35% больше, чем в 2020 году // Фото: donland.ru

Состоялось и подписание инвестиционного соглашения о создании в Каменском районе Ростовской области суперинтенсивного сада лесного ореха с капельным орошением. Инициатором проекта выступил предприниматель Андрей Крютченко

Это будет первый в донском регионе сад фундука с капельным орошением. Сроки реализации проекта — 2022-2030 годы, объем инвестиций составит 1,03 млрд рублей. К 2030 году площадь сада должна достичь 300 гектаров.

По информации Андрея Крютченко, на текущий момент освоено уже почти 39 млн рублей собственных средств инвестора.

Кубань делает ставку на импортозамещение

Краснодарский край представил достижения в виноградарско-винодельческой отрасли, семеноводстве сахарной свеклы и перерабатывающей промышленности.

Краснодарский край на выставке золотая осень 2022.jpg
Поделиться
Краснодарский край представил на выставке импортозамещающие проекты // Фото: admkrai.krasnodar.ru

«Аграрии Кубани совместно с учеными продолжают работу над импортозамещением в АПК. Сегодня стоит задача максимально перейти на отечественные семена. В этом году началась большая работа по импортозамещению в семеноводстве сахарной свеклы. В ее рамках на базе предприятий края совместно с Первомайской селекционно-опытной станцией сахарной свеклы заложено 240 га семенников, это почти на 40% больше, чем планировалось. К 2024 году мы сможем получить семена для 49% площади сева этой агрокультуры», — сказал вице-губернатор Андрей Коробка.

На эту тему
Пищевое импортозамещение: «Рустарк» инвестирует в производство лимонной кислоты на Кубани
Поделиться
Одним из крупнейших импортозамещающих проектов Кубани стало строительство завода по производству лимонной кислоты и крахмалопродуктов. Общий объем инвестиций — 60 млрд рублей.

Реализацией проекта займется компания «Рустарк». Производство лимонной кислоты, которая сегодня поставляется исключительно из-за рубежа, будет организовано на территории промышленного парка «Армавир» к 2025 году.

Краснодарский край наряду с другими регионами РФ принял участие в панельных дискуссиях и круглых столах по важным отраслевым темам.

Стоит отметить, что в 2021 году Краснодарский край стал одним из лидеров по экспорту сельхозпродукции в России. Такие данные опубликовал Федеральный центр «Агроэкспорт».

Методика центра «Агроэкспорт» включает анализ 22 показателей развития АПК, в том числе инвестиционное развитие экспортного потенциала, работу региональных органов управления, господдержку. По итогам исследования Краснодарский край вошел в первую группу вместе с Ростовской и Белгородской областями, рассказали в пресс-службе правительства Кубани.

Ведущими направлениями поставок кубанской продукции являются Закавказье, Ближний Восток, преимущественно Турция, Северная Африка, Индия, Китай. Также край успешно реализует мясную и молочную продукцию, кондитерские изделия, вина. Высокие темпы роста поставок подсолнечного, рапсового и льняного масел.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1