92 99 13

Звание «Город трудовой доблести» могут присвоить Шахтам к 1 мая будущего года

1078
1 минута

Ранее такое звание получила Астрахань

Звание «Город трудовой доблести» могут присвоить Шахтам к 1 мая будущего года

Фото: donland.ru
Поделиться
Шахты в Ростовской области могут присвоить звание «Город трудовой доблести». Такое обращение губернатор региона отправил в адрес российского президента.

«В период до оккупации горняки, используя метод скоростной выемки угля, нарастили норму добычи в 2-2,5 раза. А уже через 3 месяца после освобождения, в мае 43-го, за перевыполнение плана угледобычи комбинат «Ростовуголь» был отмечен переходящим Красным Знаменем Госкомитета по обороне. Впоследствии оно вручалось коллективу 16 раз», — рассказал Василий Голубев о трудовом подвиге шахтинцев в период Великой Отечественной войны.

Как уточнил глава донского Заксобрания Александр Ищенко, обращение изначально было получено от жителей Шахт. «Шахтерский город-труженик однозначно достоин этого высокого почетного звания», — резюмировал спикер парламента.

Напомним, в прошлом году Владимир Путин присвоил Астрахани звание «Город трудовой доблести». Это звание город получил за трудовые подвиги, героизм и самоотверженность, проявленные в тылу в годы Великой Отечественной войны. Оно присваивается указом главой государства, как правило, перед 1 мая.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1