92 100 13

Директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса Туишева — о достижениях донского АПК, кредитных каникулах и цифровизации агросектора

1340
4 минуты

2022 год стал трансформационным для ряда сегментов российской экономики. О том, какие изменения произошли в банковском секторе, кредитных каникулах и поддержке агротехнологий рассказала директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса Туишева

Директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса Туишева — о достижениях донского АПК, кредитных каникулах и цифровизации агросектора

Директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса Туишева
Поделиться
— Лариса Валерьевна, как бы вы охарактеризовали состояние сельского хозяйства сейчас?
— Сегодня сельское хозяйство — драйвер всей российской экономики даже несмотря на санкционное давление. Благодаря реализации политики импортозамещения российским аграриям удалось обеспечить необходимые объёмы производства как для удовлетворения внутренних потребностей, так и создать задел для развития экспортных поставок. В общем успехе есть роль каждого региона — и нашего в том числе. Я горжусь, что наши аграрии добиваются высоких результатов в общем деле — при нашей поддержке. И что мы помогли АПК стать по-настоящему современной отраслью.

— Расскажите, какими проектами в вашем регионе вы больше всего гордитесь.
— В Ростовской области реализуются инвестиционные проекты в сфере растениеводства, животноводства, а также в сфере переработки продукции АПК. Все проекты направлены непосредственно на укрепление продовольственной безопасности страны.

Среди них хочется отметить проект тепличного комплекса «Донская усадьба» по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте в Тарасовском районе Ростовской области. Проект позволит региону получить более 11 миллионов продукции в год.

В настоящее время при финансовой поддержке АО «Россельхозбанк» реализуется проект ООО «Ростовская зерновая компания “Ресурс”» строительства комплекса по производству и переработке баранины. Предполагаемая численность поголовья составит более 100 тысяч.

В целом же с января по октябрь 2022 года банк направил в сельское хозяйство региона порядка 98,8 миллиарда рублей.

— Без современных цифровых технологий сегодня невозможно представить ни одну динамично развивающуюся отрасль экономики. Какой вклад вносит Россельхозбанк в цифровизацию агросектора?
— Мы стали первопроходцами в сфере цифровизации аграрной отрасли, запустив экосистему для АПК «Своё», включающую ряд цифровых сервисов и платформ абсолютно бесплатных для фермеров. Сейчас в нашем регионе b2b-сервисом «Своё Фермерство» пользуются около 2000 клиентов, к маркетплейсу «Своё Родное» подключены более 500 фермеров, на сервисе поиска работы в АПК «Я в агро» представлено более 200 вакансий. Кроме того, в экосистему входят платформы для улучшения жилищных условий «Своё Жильё» и «Своё Село».

— В апреле Россельхозбанк объявил о возобновлении реализации программы «Сельская ипотека» после выделения субсидий. Каков спрос на программу?
— Это по праву один из самых популярных наших ипотечных продуктов, ведь можно по льготной ставке под 3 процента кардинально улучшить жилищные условия, переехать в экологически благоприятную сельскую местность. С начала действия программы мы выдали в регионе более 2 миллиардов рублей сельской ипотеки почти 1200 клиентам и их семьям.

— В России принят закон о кредитных каникулах для мобилизованных. Могут ли из-за мобилизации у заёмщиков возникать проблемы с согласованием кредитов?
— В целом с предоставлением кредитных каникул и реструктуризацией банк работает на постоянной основе, мы всегда стараемся помочь нашим клиентам. Что касается мобилизованных, то право на оформление кредитных каникул имеют военнослужащие, а также члены их семей.
Для предоставления кредитных каникул необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, заявление о предоставлении льготного периода и документ, подтверждающий основание для предоставления льготного периода.

— Если говорить о более современных изменениях, 20 октября президент Владимир Путин подписал закон о предоставлении кредитных каникул представителям малого и среднего предпринимательства при мобилизации. Есть ли понимание, как это скажется на рынке банковских услуг и на РСХБ в частности?
— По имеющейся у нас информации, все заёмщики филиала — собственники бизнеса, которые отправились в зону СВО по повестке или добровольцами, оформили необходимые документы для ведения бизнеса в их отсутствие. Не видим значительного количества обращений по поводу установления льготного периода, но, безусловно, все обращения будут удовлетворены в установленный законом срок.

Льготный период рассчитывается как срок мобилизации или срок, на который был заключён контракт, увеличенный на 30 календарных дней.

— Учитывая все экономические аспекты, санкционное давление, изменения потребностей участников агробизнеса — какие цели и задачи ставятся перед филиалом РСХБ в настоящее время?
— Стратегия Россельхозбанка сформирована с учетом приоритетов, определенных национальными целями развития страны. Россельхозбанк является профильным институтом поддержки АПК, активным участником реализации государственных программ. Мы рассчитываем, что наша совместная работа с органами исполнительной и законодательной власти региона поможет донскому АПК в дальнейшем развитии, предприятия отрасли продолжат работу по реализации политики импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны. Мы активно развиваем цифровые площадки, которые также поддерживают и АПК, а также формируем привлекательную для розничных клиентов продуктовую линейку.

АО «Россельхозбанк» Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 г.
Реклама
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .