92 100 13

Индустриальные проекты СКФО 2023: растет периферия

ЭКСПЕРТ ЮГ №4 (5) 2023
1992
5 минут

В рамках исследования «Инвестпортфель СКФО 2023» «Эксперт Юг» проанализировал крупнейшие промышленные проекты Северного Кавказа. Основной вывод: былое лидерство Ставрополья оспорили Кабардино-Балкария, Чеченская республика и Дагестан.

Индустриальные проекты СКФО 2023: растет периферия

Проект по возрождению добычи вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении сегодня является крупнейшим индустриальным проектом в СКФО // Фото: «Эксперт Юг»
Поделиться
В рамках исследования «Инвестпортфель СКФО 2023» «Эксперт Юг» проанализировал индустриальные проекты Северного Кавказа. Для этого исследования мы составляем базу из проектов стоимостью от 300 млн и выше, причем отбираются не «хотелки», а проекты, которые в данный момент уже находятся в стадии реализации. Предыдущий раз мы проводили такой замер в 2020 году — и видим, насколько значительно за это время поменялась ситуация в экономике СКФО.

В отраслевом разрезе наибольший объем инвестиций приходится на металлургическую промышленность, производство стройматериалов и химическую промышленность (см. график 1). По сравнению с инвестпортфелем трехлетней давности резко снизился суммарный объем инвестиций в химическую промышленность в связи с отказом от реализации в Кабардино-Балкарии крупномасштабного проекта по строительству промышленного комплекса «Этана».

Общая стоимость индустриальных проектов в инвестпортфелях СКФО 2020 и 2023 гг., млн рублей
Поделиться

Крупнейший индустриальный проект СКФО сменился, но остался в КБР

Главное событие списка крупнейших индустриальных проектов, произошедшее за три года, - смена лидера (см. таблицу 1). Несколько лет в СКФО крупнейшим проектом в сфере промышленности был проект создания полимерного кластера в Кабардино-Балкарии «Этана». Проект стартовал в 2011 году, строительство началось в 2013-м, его стоимость оценивалась на первом этапе в 16 млрд рублей, а на 2020 год – уже в 85,4 млрд. Но проект так и не был реализован, и в какой-то момент, как заявил глава КБР, «потерял актуальность». Республика, с одной стороны, двинулась в более «зеленые» темы, с другой – наконец, было найдено решение для возрождения добычи вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении. Именно этот проект, для реализации которого госкорпорацией «Ростех» была создана компания «Эльбрусский горнорудный комбинат», стал крупнейшим индустриальным проектом Северного Кавказа. Его стоимость оценивается в 56 млрд рублей.

Напомним, что, будучи в советские времена одним из мировых лидеров по добыче вольфрамо-молибденовой руды, Тырныаузский комбинат обанкротился из-за многомиллионных убытков в начале 2000-х годов. Компания «Эльбрусский горнорудный комбинат» приобрела лицензию на разработку недр месторождения и горно-капитальные выработки. Проект предполагает строительство подземного рудника и обогатительной фабрики мощностью 1,5 млн тонн руды в год. Планируется, что ввод первых производственных мощностей будет осуществлен в конце 2023 - начале 2024 года, а завершение строительства, начало добычи и переработки – в 2025 году.

Таблица 1. 15 крупнейших индустриальных проектов СКФО на начало 2023 года

База для индустриального роста Чеченской республики

Список крупнейших индустриальных проектов СКФО показывает: в первый пятерке три проекта из Чеченской республики общей стоимость около 23 млрд рублей.

Крупнейший из них – второй этап модернизации АО «Чеченцемент» – единственного производителя и основного поставщика цемента в республике. По итогам 2022 года выручка компании составила 3,2 млрд рублей, увеличившись на 27% по сравнению с предыдущим годом. С 2016 года на предприятии осуществляется поэтапная модернизация. Второй этап предусматривает строительство новой линии по производству цемента «сухим» способом производительностью 1 млн тонн клинкера в год. Уже построена и введена в эксплуатацию дробильная установка мощностью 1 тыс. тонн в час. Также будут построены дополнительный цех помола производительностью 100 тонн цемента в час, модернизировано сырьевое отделение завода и введена в эксплуатацию конвейерная линия от месторождения сырья до производственной площадки с целью снижения себестоимости доставки сырья.

На эту тему
Инвестиции в энергетику СКФО мельчают, но зеленеют
Поделиться
На третьей позиции в Топ-10 индустриальных проектов – строительство битумного завода при участии «Роснефти». Завод мощностью около 100 тыс. тонн в год станет первым предприятием по производству битума в СКФО. В настоящее время получено положительное заключение на техническую часть проектной документации и результатов инженерных изысканий проекта от ФАУ «Главгосэкспертиза России», ведется разработка проектной документации объектов подключения производства к внешним сетям.

Еще один крупный проект - создание и развитие ОЭЗ промышленно-производственного типа «Грозный», проект ведет АО «Чеченнефтехимпром», бывший ФГУП, который занимается управлением недрами в республике. «Чеченнефтехимпром» инвестирует в развитие инфраструктуры ОЭЗ, которая работает с предприятиями разных отраслей – пищевая промышленность, фармацевтика, производство бытовых товаров, логистика. Второй этап развития ОЭЗ предполагает строительство железнодорожного подъезда, платформы, инженерную подготовку территории.

Отметим, что на начало 2020 года инвестпортфель Чечни представляли в основном девелоперские («Башня Ахмат», «Грозный молл» и туристические («Ведучи») проекты. Теперь же мы видим пул проектов в промышленности стройматериалов и химпроме.

Ставропольские ноутбуки, дагестанское стекло

В списке крупнейших проектов выделяется и ставропольский блок. Два крупнейших индустриальных проектов реализуются на территории индустриального парка в Невинномысске. Создание современного экспортоориентированного производства алюминиевых баллонов – в рамках Национального аэрозольного кластера, создание производства нитрата калия – на базе «Невинномысского Азота», входящего в структуру химического холдинга «ЕвроХим».

Действительно новая тема – это кластер по выпуску радиоэлектронной продукции, который создает «Бештау Электроникс». У компании, которая в прошлом году вывела на рынок российские ноутбуки, две производственные площадки – в Ставропольском крае и Ростовской области. И довольно много идей по масштабированию, так что на этом направлении можно ожидать появление новых проектов.

Однако отметим, что, если в рэнкинге крупнейших компаний СКФО, на Ставрополье приходится более 60% игроков, то в рэнкинге крупнейших инвестпроектов место региона гораздо скромнее.

На эту тему
Тепличное овощеводство и садоводство остались приоритетными направлениями в «Инвестпортфеле СКФО 2023»
Поделиться
В нынешнем году в инвестпортфеле СКФО появилось направление, которого не было три года назад – производство стекла и изделий из стекла. Это три инвестпроекта в Республике Дагестан общей стоимостью 6 млрд рублей, реализуемые ООО «Каспийский завод стекловолокна» и ООО «Дагестан Стеклотара». В 2022 году в Дагестане был запущен единственный в России завод по производству стеклянных шаров, которые являются основным сырьем в производстве стекловолокна («Каспий гласс»). Завод призван обеспечить сырьевую независимость от импортных поставок существующие и планируемые производственные мощности по выпуску стекловолокна в Республике Дагестан, в первую очередь, ООО «Каспийский завод стекловолокна».

В целом треть списка 15 крупнейших проектов СКФО приходится на Дагестан. Три года назад в топ-15 республика была представлена всего двумя проектами. Это говорит об инвестиционном оживлении территории. В целом же рэнкинг показывает, что развитие СКФО рассредоточивается по регионам, которые ранее отчетливо выглядели как периферия на фоне индустриально развитого Ставропольского края.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .