94 100 13

Пандемия сформировала новый спрос на ЗОЖ

2402
7 минут

Система общественного здравоохранения получила серьезный удар из-за пандемии коронавируса. Впрочем, новые технологии, освоенные в ходе борьбы с ковидом, а также преодоление разнообразных последствий этого заболевания сформировали устойчивый запрос на ЗОЖ, от которого сегодня выигрывают все

Пандемия сформировала новый спрос на ЗОЖ

Диспансеризация — важная составляющая общественного здоровья, которая часто выпадала из формулы ЗОЖ до ковида // Фото: yalta.rk.gov.ru
Поделиться
Пандемия короновируса, которая почти два года была главным фактором общественной жизни, оказала существенное влияние на сферу общественного здоровья и всю систему здравоохранения. По словам руководителя регионального центра Общественного здоровья и медицинской профилактики (Ростовская область) Ольги Беловой, со второй половины 2021 года системе пришлось наверстывать упущенное по профилактическим мероприятиям.

В Ростовской области, как и по всей стране, только в этом году после почти двух лет пандемии возобновились мероприятия по проведению диспансеризации взрослого населения. Цель диспансеризации — раннее выявление заболеваний, являющихся в России основной причиной инвалидности и преждевременной смертности среди населения, основных факторов риска их развития, а также выявление лиц, имеющих высокий риск развития заболеваний и их осложнений, нуждающихся в постоянном медицинском наблюдении. При этом для пациентов, перенесших COVID-19, организована углубленная диспансеризация, цель которой — раннее выявление осложнений, отметила г-жа Белова.

Диспансеризация и профилактика стали главными трендами последних 12 месяцев. Государственные, муниципальные поликлиники и частные медцентры отметили рост потока посетителей. Руководитель общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов отмечает, что за последние годы в регионе выросло количество частных медцентров, спортклубов, магазинов продуктов «правильного питания», услуг диетологов, нутрициологов (специалисты по питанию и ЗОЖ) и др. В крупных городах Юга развивается бесплатная инфраструктура для занятий спортом и любой желающий может легко ею воспользоваться.

Однако в деле сохранения здоровья роль медицины составляет всего порядка 10-15%. Основное решение такой задачи лежит на самом гражданине. Нельзя при этом сказать, что общество не заинтересовано в улучшении здоровья.

Персональная диагностика как мотиватор

Удаленные консультации с врачами, роботизированные операции, QR-коды, цифровые устройства для профилактики и контроля заболеваний, электронные рецепты — все это повышает доступность медицинской помощи для пациентов вне зависимости от того, где они в данный момент находятся. Внедрение передовых технологий и установка современного оборудования (например, диагностического) рассматриваются частными медицинскими клиниками как направление для инвестиций. Это обуславливается тем, что пациенты предъявляют спрос на диспансеризацию, предполагающую персонифицированный подход.

По наблюдениям, сильнее всего такой запрос — со стороны молодых людей от 20 лет до 30-ти. Они ходят на диспансеризацию чаще, чем более старшее поколение, которое, как правило, посещает поликлиники и больницы «по необходимости».

Председатель Общественной палаты Ростова-на-Дону Михаил Чернышев отметил, что развиваются и такие крупные государственные медицинские учреждения города, как Больница скорой медицинской помощи (БСМП-2) и клинико-диагностический центр — МКДЦ «Здоровье».

«В них есть все, чтобы медики могли оказывать квалифицированную помощь, делать сложные операции, — говорит г-н Чернышев. — Известно, что перенесенный инсульт грозит инвалидностью или летальным исходом, однако, при своевременной диагностике и вовремя оказанной помощи, можно сохранять трудоспособность пациента. И в БСМП-2, и в МКДЦ специалисты не теряли времени и грамотно воспользовались выделенными финансовыми средствами. Новое диагностическое оборудование позволяет выявлять сложные заболевания на ранних стадиях».

Профилактика и другие факторы

Доктор медицинских наук, профессор, кардиолог Сергей Канорский уверен, что передовые технологии не будут эффективно работать без профилактики серьезных заболеваний. «Возобновившиеся в связи с отступлением пандемии COVID-19 профилактические осмотры населения — важное медицинское мероприятие, — подчеркнул профессор. — При правильной организации и достаточном финансировании профилактические осмотры позволяют значительно снижать вероятность поздней диагностики тяжелых заболеваний, например, онкологических, и снижать затраты на малоэффективное лечение таких пациентов».

По мнению доктора Канорского, коррекция образа жизни — повышение двигательной активности, здоровое питание, отказ от неумеренного потребления алкоголя и табака — является ключевой профилактической мерой в отношении сердечно-сосудистых (ССЗ), онкологических, бронхолегочных и ряда других опасных заболеваний. Такие действия не требуют больших материальных затрат, а приносят огромную пользу отдельному человеку и обществу в целом. Например, отказ от курения после перенесенного инфаркта миокарда, согласно результатам научного исследования, снижает смертность на 36%, а это больше, чем эффект любого современного лекарственного препарата.

Сегодня на разных уровнях имеет место информационно-просветительское работа, благодаря которой человек пересматривает образ жизни. «Например, существуют такие программы, с помощью которых можно подсчитать экономию личных денег при отказе от покупки сигарет. Это интересный инструмент в борьбе с табакокурением», — считает г-н Поликарпов.

В России имеет место и привлечение частных работодателей к популяризации ЗОЖ, заботе о здоровье сотрудников, считает Роман Поликарпов. По его словам, многие компании оплачивают добровольное медстрахование (полисы ДМС) либо компенсируют часть расходов на консультации врача, обследования, сдачу анализов. «Некоторые частные организации вообще присылают такой запрос, как прочитать лекцию по отказу от курения, по снижению массы тела и тому подобное», — привел пример эксперт. Он добавил, что сейчас среди молодежи снижается потребность в курении и алкоголе.

«Задача современного врача — сделать все, чтобы продлить жизнь пациенту и обеспечить наилучшее качество этой жизни, — говорит директор Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков, к.м.н., геронтолог Александр Розанов. — Госрегулирование должно учитывать этот фактор. Мы должны бороться за качество жизни, и именно здесь модификация рисков и индивидуальный подход показывают себя наилучшим образом. Мы, врачи, к сожалению, сильно ограничены существующими административными правилами и действующими рекомендациями. Взять ту же антитабачную политику. Она предельно жесткая и запретительная. Сейчас не делается каких-либо различий между табачными продуктами с разным профилем риска, под ограничения и запрет попадает вообще все. В результате пациенты ставятся перед выбором — бросить здесь и сейчас или продолжать курить».

По словам д. м. н., профессора, член-корреспондента РАМН Давида Заридзе, отказ от курения продлевает жизнь онкологических пациентов сроком до двух лет. По мнению г-на Заридзе, необходимо подготовить рекомендации для отказа от курения, ориентированные на различные половозрастные группы курильщиков, с учетом их образования и профессии.

Аналогичного мнения придерживается и Александр Розанов: «Для пожилых пациентов отказ от курения также эффективен. Пациенты в возрасте 70 лет, имеющие жесткий контроль уровня холестерина, отказавшиеся от курения, вполне могут рассчитывать на дополнительные 3,5 года жизни». Доктор отметил, что по количеству отсроченных смертельных исходов отказ от курения превышает даже снижение уровня холестерина и контроль артериального давления. «Табакокурение — это далеко не только онкологические заболевания, но и существенный рост рисков сердечно-сосудистых заболеваний, которые ответственны за большую часть смертей среди россиян. 30-летний курильщик может рассчитывать прожить еще около 35 лет, тогда как 30-летний некурящий может ожидать, что проживет 53 года. К сожалению, от этой привычки отказаться очень сложно», — резюмировал г-н Розанов.

Определяющими факторами в увеличении продолжительности жизни, таким образом, по-прежнему является диспансеризация, отказ от вредных привычек, а также определенный набор медицинских знаний.

В конце декабря 2022 года участники выездного заседания Совета экспертов в Краснодаре и телемоста, посвященных теме «Спрос на качество жизни», отметили, что концепция снижения вреда и модификации рисков как новый тренд на изменение сознания общества и модификацию поведенческих рисков стал сегодня главным вектором развития системы здравоохранения. В ситуации крайней неопределенности основные принципы коррекции качества жизни граждан, влияющие на увеличение продолжительности жизни и профессиональное долголетие жителей, резко меняются в связи со стрессом. И лишь осознание проблемы — это ключ к решению вопросов самоорганизации граждан в сторону заботы о здоровье и ответственности за своевременное решение проблем.

Особое внимание эксперты уделили концепции модификации рисков, когда запрет перестает работать и нужны новые методы взаимодействия с пациентами, чтобы они начинали менять привычный нездоровый образ жизни. Например, раньше позиция ВОЗ по физической активности была категоричной: необходимо делать 10 тыс шагов. А это, мягко говоря, нереалистично для курильщиков со стажем, людей, которые не привыкли к серьезной физической активности и нагрузки которым надо давать постепенно, без риска для здоровья. Сейчас тренд изменился и эксперты Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что важна любая физическая активность и важно любое затраченное на нее время в течение одной недели. Главное, чтобы такая активность была.
Сейчас, в рамках концепции поэтапного снижения риска, растет актуальность бездымных технологий. Особенно для пациентов, которые не отказываются от потребления табака. Бездымные технологии, по мнению экспертов, это — инновационный и действенный механизм перехода от вредных привычек через их коррекцию — к здоровому образу, что намного эффективнее банальной стигматизации проблемы, да и положительно влияет на общественное здоровье.

Между тем, представители компании «Эксперт. Центр аналитики», сравнивая показатели разных регионов и отслеживая их динамику, отметили «яркий тренд»: в субъектах РФ, где население ведет более здоровый образ, в целом растут и все показатели качества жизни.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .