94 100 13

Проблемы крупных компаний подпортили статистику АПК на Дону

703
2 минуты
Проблемы крупных компаний подпортили статистику АПК на Дону

Поделиться

Банкротство крупных донских агропредприятий в сочетании с невысоким урожаем привело к существенному снижению показателей в сфере АПК Ростовской области. Объём сельхозпродукции в 1 полугодии 2019 года уменьшился на 14,5%.

О снижении объёмов сельхозпродукции в Ростовской области сообщил губернатор региона Василий Голубев. По его словам, объём сельхозпродукции в 1 полугодии составил 53,2 млрд рублей, это на 14,5% меньше 1 полугодия 2018 года. По мнению губернатора, причиной падения является приостановка деятельности крупных производителей, среди которых «Евродон» и «Донстар».

«Евродон» — второй по объёмам производитель индейки в России (61 тысяча тонн мяса в 2017 году). С 2016 года на площадках «Евродона» трижды фиксировали птичий грипп, из-за чего у предприятия начались финансовые проблемы, «Евродон» перестал рассчитываться с поставщиками и кредиторами. ВЭБ принял решение взять на себя операционное управление. Одновременно с поста гендиректора ушёл основатель «Евродона» Вадим Ванеев. Сейчас «Евродоном» управляет компания «РК-проект», специализирующаяся на проблемных активах. В ВЭБе заявили о том, что планируют продать актив.

После того, как во второй половине прошлого года руководство предприятиями «Евродона» фактически перешло к ВЭБу, Вадим Ванеев продолжает контролировать активы в сфере производства мяса утки (ООО «Донстар»). По итогам 2018 года компания планировала произвести 28,5 тысячи тонн утки в живом весе. В отношении «Донстара» подан иск о банкротстве. На пресс-конференции в апреле этого года первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров рассказывал, что Вадим Ванеев пробует реанимировать производство мяса утки.

«Эксперт ЮГ» проанализировал статистику в сфере производства продукции АПК: в 1 полугодии 2019 года основные показатели демонстрируют снижение. Так, по данным Ростовстата, на 1 июля 2019 года поголовье птицы составило 15,1 млн голов, сократившись на 26,1%. Снизилось и поголовье свиней, а также овец и коз — на 8,7% и 3,2% соответственно. Выросло только поголовье крупного рогатого скота — на 2,9%, до 655 тысяч голов.

По данным Ростовстата, производство мяса (скот и птица на убой в живом весе) в Ростовской области в 1 полугодии составило 132,3 тысячи тонн, снизившись на 41,6%. Производство яиц составило 875,8 млн штук, это на 12,2% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Объёмы реализации мяса в этом году сократились на 66,9%, до 44,2 тысячи тонн, яиц — уменьшились на 13,9%, до 526,9 млн штук.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .