94 100 13

Туризм на Юге набирает обороты: инвестиции выросли вдвое

3140
5 минут

По итогам 2022 года туристическая отрасль на Дону, Кубани, Крыму и других регионах стала самой динамичной по привлечению инвестиций в ЮФО. Объем вложений в крупные проекты вырос более чем в два раза

Туризм на Юге набирает обороты: инвестиции выросли вдвое

На черноморском побережье снова инвестиционный бум // Фото: sochinews.io
Поделиться
На Юге туризм стал самой динамичной отраслью по привлечению инвестиций согласно данным ежегодного исследования инвестиционного портфеля ЮФО, которое подготовил АЦ «Эксперт Юг».

Количество проектов стоимостью от 300 млн рублей увеличилось на 13 по сравнению с прошлым годом, а их общая стоимость выросла более чем в два раза.

Сегодня туризм находится на второй позиции по объему доли в общем инвестпортфеле — за год он вырос 6 до 12%.

Крым и Кубань — лидеры по объему портфеля

На начало 2023 года общая стоимость крупных инвестпроектов в сфере туризма на Юге составила 629,66 млрд рублей, подсчитал «Эксперт Юг». На эту сумму в ЮФО реализуется 59 проектов стоимостью от 300 млн рублей. Для сравнения в прошлом году инвестпортфель 46 подобных по масштабу проектов составлял 293,2 млрд рублей.

По количеству проектов и объему инвестиций традиционно лидирует Краснодарский край. Сегодня на Кубани реализуется 44 крупных инвестпроекта в сфере туризма, что на 12 больше, чем в прошлом году. Объем вложений увеличился здесь на 237 млрд рублей и составил 427,3 млрд рублей.

Туризм в Краснодарском крае.jpg
Поделиться

Кубань традиционно лидирует по объему инвестиций в туризм среди регионов ЮФО // Фото: kurort.krasnodar.ru

На втором месте по количеству проектов и объему инвестиций — Республика Крым и г. Севастополь. В этом году на этих территориях реализуется на один проект больше, чем в прошлом, зато сумма вложений выросла на 106,7 млрд рублей и составила таким образом 166,3 млрд рублей.

В Адыгее и Ростовской области, как и год назад, АЦ «Эксперт Юг» выделил по одному крупному инвестпроекту в сфере туризма.

В Адыгее это строительство всесезонного курорта «Лагонаки», который ведет ООО «Резорт Инвестмент». Стоимость проекта — 35 млрд рублей. Завершить работы компания планирует в 2027 году.

От Ростовской области на начало 2023 года в рэнкинг попал только второй этап расширения действующего Южного парка птиц «Малинки» за 980 млн рублей. А год назад Дон был представлен более крупным проектом. Речь идет о завершенном в 2022 году строительстве международного конгрессного центра «Хаятт Ридженси Ростов» стоимостью 8,5 млрд рублей.

Таким образом, если говорить о крупных проектах, Крым и Кубань по итогам 2022 года показали наибольший рост инвестиций в туристическую отрасль.

Субъект ЮФО Кол-во проектов 2021 год Объем инвестиций 2021 год, млн.руб. Кол-во проектов 2022 год Объем инвестиций 2022 год, млн.руб.
Краснодарский край 32 190 281,24 44 427 376,00
Республика Адыгея 1 35 000,00 1 35 000,00
Республика Крым и г. Севастополь 12 59 506,86 13 166 305,00
Ростовская область 1 8 500,90 1 980,00
Итого: 46 293 289,00 59 629 661,00

Как рассказал гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян, инвестировать в Крым сейчас менее безопасно, чем в Краснодарский край, зато выгоднее.

«По Крыму, конечно, понятно, что сейчас ситуация развивается по непонятному сценарию, инвестировать в эту территорию рискованно, но с другой стороны, в Крым нужно меньше вложений, чем, например, в Сочи. Особенно если говорить о западном береге полуострова. В Краснодарском крае проекты будут окупаться намного дольше, зато риск будет меньше», — отметил эксперт.

Что же касается других территорий Юга, то Ростовская область сегодня менее привлекательна для инвесторов из-за своего приграничного расположения, считает Алексан Мкртчян. А вот Адыгее не хватает развитой инфраструктуры — в первую очередь, аэропорта.

«Адыгее в первую очередь нужно позаботиться о создании собственного аэропорта как важнейшей части инфраструктуры. Кроме того, на огромную республику, лежащую в горах, нет ни одного горнолыжного курорта, горы в Адыгее абсолютно не развиты. Именно этого не хватает региону», — отметил эксперт.

Острая нехватка курортной недвижимости

Из 44 инвестпроектов Кубани 38 относятся к категории курортной недвижимости или так или иначе предполагают строительство отелей и гостиничных комплексов. В Крыму из 13 проектов 12 связаны с созданием новых средств размещения. В прошлом году ситуация была аналогичной — большинство проектов в обоих регионах предполагали создание номерного фонда.

По словам Алексана Мкртчяна, такие вложения оправданы, потому что на Юге спрос на средства размещения значительно превышает предложение.

«У нас жесточайшая нехватка средств размещения, особенно уровня 4 звезды и выше. Сейчас можно строить 100, 200, 300 отелей, и все равно будет мало», — сообщил эксперт.

Алексан Мкртчян.jpg
Поделиться

Гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян // Фото: atarussia.ru

Он отметил, что строить необходимо именно большие туристические комплексы, которые будут работать по системе «все включено» и предоставлять отдыхающим полный спектр туристических услуг. Именно таких объектов не хватает Югу.

«Не хватает во-первых комплексных проектов. Я имею в виду большие туристические комплексы минимум на тысячу человек, а желательно — на 2 тысячи, на территории более 100 га земли. Там должен быть собственный пляж, аквапарк, рестораны, спа-центры, бассейны и все необходимое для комфортного отдыха», — рассказал Алексан Мкртчян.

Также он подчеркнул, что главная задача таких комплексов — создать полный внутренний цикл оказания услуг, чтобы у человека не было никакого желания выходить за его пределы.

«Все это обязательно должно работать по системе “все включено”, чтобы, попав на территорию отеля, человек не потратил больше ни одного рубля. Сегодня на Юге есть такие предложения, но их очень мало — буквально меньше пятидесяти, а нужно, чтобы было несколько сотен», — подчеркнул эксперт.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .