Логистика, туризм и институты: что помогло южным регионам подняться в рейтинге АСИ

62
4 минуты

АСИ презентовало Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата по итогам 2025 года. Кубань, Крым и Чечня вошли в первую пятерку, улучшив свои позиции за год сразу на несколько пунктов. О причинах успеха южных регионов рассказал заслуженный экономист, профессор Александр Полиди.

Логистика, туризм и институты: что помогло южным регионам подняться в рейтинге АСИ
По мнению исполнительного директора Краснодарского института экономики роста им. П.А. Столыпина, д.э.н. Александра Полиди, основными драйверами развития на Юге выступают транспорт, логистика и туризм
Поделиться
Итоги Национального рейтинга инвестиционного климата за 2025 год, обнародованные Агентством стратегических инициатив на Петербургском международном экономическом форуме, показали рывок сразу нескольких южных территорий. Краснодарский край, Крым и Чечня не только попали в первую пятерку, но и улучшили свои прошлогодние позиции на несколько шагов.

Краснодарский край переместился с седьмого на четвертое место, поднявшись на три ступени за год. Регион также попал в пятерку лучших по развитию инфраструктуры, технологий и связи. Крым переместился на пятую строчку рейтинга — в прошлом году он, как и Краснодарский край, занимал седьмую позицию. Также республика заняла седьмое место в рейтинге по показателю «Развитие рынка и конкуренции». Чеченская Республика переместилась с восьмой на пятую строчку и разделила ее вместе с Крымом, а также попала в десятку лидеров по мерам поддержки предпринимателей.

Качество институтов важнее масштаба экономики

Регионы, которые поднялись в рейтинге, действительно демонстрируют улучшение инвестиционной ситуации и взаимодействия государства с инвесторами. Тем более, что структура их экономики в значительной степени определяет новое качество структуры российской экономики и центров инвестиционного роста: это логистика, агропром, внутренний и внешний туризм. Поэтому на первое место по влиянию на рейтинг я бы однозначно поставил качество работы региональных властей и качество инвестиционной среды. В значительно меньшей степени на динамику влияют ежегодные изменения в методике рейтинга, которые носят, я бы сказал, косметический характер.

Что касается параметров методологии АСИ, которые критичны для попадания в топ, — здесь прежде всего важны те факторы, которые отражают транзакционные издержки инвестора. А именно: скорость получения разрешений, уровень сложившейся инфраструктуры, эффективность, прозрачность и простота взаимодействия государства с бизнесом. Всё это хорошо коррелирует с инвестициями в основной капитал, особенно в средней и долгосрочной перспективе, поскольку такие инвестиции более долгие, а значит, и более чувствительные к качеству институциональной среды. Отмечу, что экономический рост не всегда зависит от отраслевой структуры региона или конъюнктуры внешних рынков. Тем не менее, с точки зрения рейтинга, эти аспекты, на мой взгляд, находятся в балансе и согласованы.

Южный инвестиционный пояс: тренд, который набирает силу

О формировании южного инвестиционного полюса серьёзные экономисты говорили ещё с конца 2010-х годов. Стратегии социально-экономического развития регионов также отражают этот тренд. Сейчас происходит дальнейшее укрепление этой тенденции, и основные драйверы развития здесь — транспорт, логистика, а также внутренний и внешний туризм. Говоря о внешнем туризме, я в первую очередь имею в виду показательный пример развития ближневосточного туризма в Красной Поляне. Кроме того, растёт роль агропромышленного комплекса — как в структуре экономики регионов, так и в их экспортном потенциале. Отмечу также реализацию крупных инвестпроектов: и транспортных, и производственных, и инфраструктурных.

Таким образом, Южный инвестиционный пояс формируется. После долгих лет и десятилетий недофинансирования, за исключением Краснодарского края, он сейчас становится всё более привлекательным для инвесторов. Здесь есть и наличие трудовых ресурсов, что обычно является важным ограничивающим фактором, и доступность инфраструктуры, и самое главное — нацеленность государственных структур на выстраивание отношений с инвесторами и понимание органами власти конкурентоспособности региона. Всё это положительно влияет на формирование этого пояса.

Кубань в лидерах, остальные — в зоне роста

Отдельно отмечу успехи Краснодарского края, который в этом году обошел Тюменскую, Смоленскую и Челябинские области. Краснодарский край — это третий регион по численности населения в стране. По итогам прошлого года его экономика стала пятой по величине среди всех регионов России. Поэтому естественно, что край ориентируется и продолжает ориентироваться на инвестиционный тип развития.

Помимо того, что это крупнейший туристический и агропромышленный центр страны, регион сейчас активно наращивает инвестиции в логистику, промышленность, цифровую инфраструктуру и АПК. Подчеркну, что качество институтов сопровождения инвестпроектов, созданное в крае, без преувеличения является одним из самых лучших в стране, а возможно, и самым лучшим.

Речь идёт и о «едином окне», и о серьёзном ускорении выдачи различных разрешений, и в целом об общественном и деловом имидже региона как серьёзного инвестиционного оазиса или «окна России». Всё это, естественно, не могло не найти отражения в рейтинге.

Во второй двадцатке рейтинга оказалось немало перспективных южных регионов. Волгоградская область находится по итогам 2025 года на 15 строчке, Севастополь — на 16, Ставропольский край — на 18. Республика Адыгея и Северная Осетия — Алания разделили 19 позицию вместе с Калининградской областью. Эти регионы имеют шансы на улучшение позиций, поскольку рейтинг АСИ ранжирует субъекты РФ не по масштабу экономики, а по качеству инвестиционных сервисов, скорости административных процедур и доступности инфраструктуры. В рейтинге АСИ по-прежнему оценивается потенциал роста, а это всегда промышленность, логистика, туризм, малый бизнес. Хотя сохраняется множество рисков — кадровый дефицит, дороговизна инвестиций и заёмных средств, инфраструктурные ограничения и нестабильность внешнеэкономической ситуации, — у южных регионов из второй десятки всё же есть потенциал для роста. Но для этого нужна системная работа, и скачкообразных движений в рейтинге на следующий год я не вижу.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .