Владелец дизайн-агентства «Дуда» и маркетингового агентства D2R2 основал первый на Кубани креативный кластер // Фото предоставлено спикером
Поделиться
Пересобрали здание заново
— Почему вы решили запустить проект сейчас? И почему именно Краснодар стал местом для первого креативного кластера на Кубани?— Изначально у меня не было задачи построить креативный кластер. Задача была намного проще — купить здание под офисы для бизнесов, связанных с моей семьёй. Но мы нашли большое и очень интересное помещение на Товарной, значительно больше, чем нам было нужно – площадью 2,5 тыс. кв. м. И тогда пришла идея превратить его в креативный кластер. К тому же в прошлом году креативные индустрии признали на законодательном уровне, и контекст рынка направил нас в нужном направлении. Всё сложилось довольно спонтанно: от момента, когда я увидел здание, до решения сделать кластер и начала ремонта. Никакой долгой выверенной стратегии не было.
У меня уже был опыт создания подобных проектов — мы делали концепцию, нейминг и брендинг инновационного центра «Аквариум» в Краснодаре. В креативных индустриях я уже 15 лет и хорошо понимаю перспективы их развития, вижу острый дефицит качественных пространств и при этом сильное комьюнити в кубанской столице. То есть цель выросла из потребности бизнеса и понимания, что рынок меняется. Часто, чтобы сделать актуальный и мощный продукт, нужно объединить усилия нескольких игроков. У нас уже есть хороший пример: наше агентство отвечает за креативную концепцию, а архитектурное бюро делает проект на основе наших инсайтов. Мы делаем брендинг, они — проект здания и интерьер. Получается крутая коллаборация и сильный результат. Наша задача — дать с помощью кластера именно такую возможность бизнес-синергии компаниям. Это не просто про здание, а про место, где бизнес может получить весь пул необходимых услуг: нейминг, брендинг, дизайн интерьера, юридическое сопровождение, план ивента открытия, сайт, мерч и так далее.

Поделиться
Ремонт в здании должны полностью завершить до конца мая // Иллюстрация предоставлена спикером— Сколько времени ушло на полную реконструкцию здания? Были ли сложности в процессе ремонта?
— В первую очередь нам нужно было определиться с дизайн-проектом и архитектурным планом, так как, к сожалению, на картинках бывает одно, а когда начинаешь делать, все происходит совсем по-другому. Пришлось разбирать здание до основания и собирать его заново в той версии, которая нам нужна. Предприниматели поймут: иногда проще построить с нуля, чем работать с тем, что есть. За год, по сути, пересобрали здание, выстроив его по своей логике, сделали капремонт, провели новую электрику. Сейчас у нас уже заканчивается внутренняя отделка, она готова на 80%. Буквально через неделю начнут въезжать первые офисы.
— Каков объем инвестиций в проект и когда вы планируете выйти на полную окупаемость?
— Покупка здания обошлась примерно в 70 млн рублей, на реконструкцию и ремонт ушло еще около 50-60 млн рублей. Проект полностью реализован за счет средств нашей семьи. Из-за того, что здание выкупали, экономика проекта существенно отличается от классической арендной модели. Если сравнивать со стандартным офисным бизнес-центром, где окупаемость обычно составляет 8–10 лет, то у нас выходит заметно быстрее — примерно 4–6 лет.
— Когда планируете дать старт проекту?
— Открыть кластер планируем в конце мая – начале июня. Надеемся, что успеем к этому времени завершить все работы на объекте. Как минимум запустим всю офисную часть и выставочное пространство.
«Никаких «семейных» отношений, только прозрачные коммерческие договорённости»
— Расскажите о концепции кластера «Вход». Какие ключевые элементы инфраструктуры будут открыты в первую очередь и как они будут работать вместе?— Мы надеемся стать точкой притяжения для креативных индустрий Краснодарского края, объединить компании отрасли в сообщество и вместе стать драйвером позитивных изменений. Делать это планируем через разные форматы.
Помимо офисов у нас появится выставочное пространство галереи площадью 320 кв.м. К нему примкнет атриум ещё на 280 «квадратов», который также можно задействовать для крупных мероприятий. В сумме это около 600 кв.м. без учёта внутреннего двора.
Двор, где будут кафе, летний кинотеатр и кофейня, мы планируем активно использовать для больших фестивалей и масштабных событий. В будние дни галерея будет работать как лекторий, а атриум — как многофункциональная площадка для показов фильмов, лекций, мастер-классов и других мероприятий. Кроме того, на территории кластера появятся арт-пространство, игровая зона на огромной крыше-чердаке с PlayStation и настольными играми. Планируем также открыть школу маркетинга. В здании будет 17–18 офисов для сдачи в аренду под разные виды бизнеса.

Поделиться
Значительную часть кластера займет выставочное пространство галереи площадью 320 кв.м. // Иллюстрация предоставлена спикером— Кто ваши первые резиденты и кого видите в качестве своей целевой аудитории? Это фрилансеры, небольшие агентства, стартапы, художники или крупные компании?
— Первые резиденты — это мои компании: дизайн-агентство «Дуда» и маркетинг агентство D2R2. Среди других больших резидентов — бренд JUMO. Это производство дизайнерских аксессуаров из кожи, карбона и титана. Они единственные такие в стране. Уже договорились с ивент-агентством и дизайнерами интерьера. Забронировали помещение PR-агентство и агентство видео-продакшена. Один из первых офисов заняло архитектурное бюро, с которым я лично давно сотрудничаю. Именно они проектировали объекты для наших клиентов, а также разработали архитектуру всего нашего кластера.
У нас также будет работать юридическая компания, которая оказывает полный спектр услуг, включая помощь с подготовкой документов для грантов: от написания заявки до сдачи отчётности. Сейчас выходит всё больше законов, регулирующих рекламу и другие аспекты деятельности, и небольшим компаниям часто сложно содержать полноценного штатного юриста.
Фрилансеры, пожалуй, не наша целевая аудитория. Мы ориентированы на небольшие агентства и крупные компании. А вот художники — аудитория нашего выставочного зала, но не офисов. Мы не адаптированы под художественные мастерские.
— Какая модель отношений ждет резидентов? Вы позиционируете себя как управляющая компания, формирующая экосистему, или все же как арендодатель?
— Компания, которая владеет кластером, будет заниматься исключительно сдачей помещений в аренду. Вся финансовая модель кластера построена только на этом: аренда плюс небольшой дополнительный доход от сопутствующих сервисов — быстрый интернет, аренда переговорных комнат и других общих услуг. Остальные мои компании, включая те, которые будут работать внутри кластера, в общем не имеют к управляющей компании никакого отношения. Они будут арендовать помещения на абсолютно рыночных условиях, наравне со всеми другими резидентами, и платить такую же аренду. Мы сознательно выстраиваем модель так, чтобы каждый бизнес работал с кластером и друг с другом исключительно на рыночных условиях и только за деньги. Никаких внутренних преференций и «семейных» отношений — только прозрачные коммерческие договорённости. Это важно для успешной и здоровой работы всего кластера.
Субсидий для креативных кластеров найти не получилось
— Вы позиционируете свой проект как первый креативный кластер на Кубани. Планируется ли включение проекта в реестр субъектов креативных индустрий, который ведёт Министерство экономики Краснодарского края? Как идет взаимодействие с региональными властями?— Да, мы уже ведём переговоры с Министерством экономики края, чтобы получить официальный статус креативного кластера. Активно взаимодействуем с Департаментом экономики города и профильными ассоциациями, которые занимаются развитием креативных индустрий. Закон «О развитии креативных (творческих) индустрий в Краснодарском крае» был принят в апреле прошлого года, в октябре утвердили конкретные критерии для субъектов креативных индустрий и порядок присвоения статуса креативного кластера. До начала строительства я внимательно изучал эти критерии — и мы полностью им соответствуем. Однако в администрации города мне пояснили, что критерии для креативных кластеров пока не действуют и механизма, позволяющего стать таким кластером, ещё нет. Ожидается, что инструмент появится ближе к сентябрю.
— В ноябре 2025 года вы представили главе Краснодара Евгению Наумову проект «Культурного маршрута», который стартует от креативного кластера и пройдёт по ул. им. Орджоникидзе и ул. Рашпилевской. Можете подробнее рассказать о проекте?
— В Краснодаре не так много интересных и знаковых мест, куда можно сводить гостей или просто прогуляться самому в выходной. Особенно мало локаций с богатым культурным или историческим бэкграундом — таких, как парк «Краснодар». Хотелось создать дополнительные точки притяжения, и родилась идея культурного маршрута: улицы с арт-объектами, где разные интересные здания объединяются в единое пространство. По сути, музей под открытым небом.
Сейчас у города появляются две новые площадки — на Красноармейской и на Орджоникидзе, где планируются различные мероприятия. Такой маршрут станет полезным даже для транзитных туристов, которые приезжают на вокзал и ждут следующего поезда. Они смогут прогуляться по улице Орджоникидзе, посмотреть достопримечательности и арт-объекты. На маршруте планируем запустить аудиогид с рассказами об объектах и зданиях. Мне кажется, это вдохнёт новую культурную жизнь в центр города.



