92 99 13

В Краснодарском крае откроют шестой виноградный питомник мощностью 1 млн саженцев

2594
1 минута

Новый питомник расположен в районе Анапы

  В Краснодарском крае откроют шестой виноградный питомник мощностью 1 млн саженцев

Фото: freepik.com
Поделиться
В Краснодарском крае в 2024 году откроют шестой виноградный питомник. Его мощность составит 1 миллион саженцев в год. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Кубани.

«Задачу по обеспечению хозяйств края собственными саженцами поставил губернатор Вениамин Иванович Кондратьев. Этот вопрос один из самых актуальных в свете развития винодельческой отрасли. Сегодня в регионе работает пять питомников. К открытию готовится шестой, он расположен в районе Анапы и будет ежегодно производить 1 миллион саженцев, — заявил заместитель губернатора региона Андрей Коробка в своем выступлении на II Российском винном форуме, который завершился в Москве в минувшую пятницу.

По словам вице-губернатора, на полную проектную мощность (9,3 млн саженцев в год) питомники региона смогут выйти в 2026 году.

В 2023 году питомники Кубани планируют произвести 4,8 млн штук саженцев, из которых 1,6 млн штук будут отправлены в другие регионы страны.

Напомним, в 2023 году на территории Краснодарского края планировали произвести порядка 21 млн дал винодельческой продукции. Такой прогноз дали в администрации Кубани. Годом ранее регион занял в России первое место по производству вина.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1