93 100 13

4 южных города могут поучаствовать в национальном архитектурном конкурсе

1005
2 минуты

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и консалтинговое бюро «Стрелка» запустили первый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в 15 городах России. В список попали четыре южных города — Волгоград, Владикавказ, Астрахань и Ставрополь.

Архитекторы городов-участников могут присылать проекты общественных пространств до 18 апреля 2017 года. Финалист конкурса получит 400 тысяч рублей и контракт на разработку дизайн-проекта. Архитекторы, занявшие второе и третье места, получают денежные призы в размере 300 000 и 100 000 рублей соответственно и возможность проектирования городских пространств в родном городе. Общий призовой фонд конкурса составит 12 миллионов рублей. В жюри конкурса входят представители Минстроя РФ, АИЖК, КБ «Стрелка», представители региональных администраций.

«Впервые в России проводится открытый конкурс для архитекторов сразу в 15 крупных городах России. Конкурс дает прекрасную возможность, с одной стороны, повысить качество благоустройства этих городов, с другой стороны, дать импульс дальнейшему развитию городской среды в масштабах всей страны. Выбранные проекты будут реализованы в текущем году, и мы рассматриваем возможность финансирования, в том числе, за счет привлечения федеральных субсидий на благоустройство», — рассказал о конкурсе министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

«Мы объявляем конкурс открытым и начинаем прием заявок. Территории благоустройства выбраны антропологами совместно с местными жителями по итогам исследований, и именно они в будущем станут визитными карточками своих регионов. Через эти пространства ежедневно проходят тысячи жителей, которые сразу заметят изменения. Город должен быть комфортным, и это ключевой критерий, по которому будут оцениваться концепции участников. К тому же работа с общественными пространствами — вопрос не столько красоты и эстетики, сколько развития. В конечном итоге благоустроенный город — это экономически успешный город», — прокомментировал генеральный директор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев.

В конкурсе могут принять участие города: Астрахань, Владимир, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Калуга, Кемерово, Липецк, Ставрополь, Рязань, Томск, Ульяновск, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск.

В конце 2016 года Минстрой РФ запустил приоритетный национальный проект «ЖКХ и городская среда» с финансированием в 20 млрд рублей в 2017 году. Проект должен стимулировать российские города заниматься благоустройством общественных пространств и дворовых территорий. По замыслу федеральных властей, в России к 2022 году должны быть благоустроены все общественные пространства и дворы в муниципальных образованиях с населением более тысячи человек.

В свою очередь АИЖК и КБ «Стрелка» разрабатывают стандарты комплексного развития общественных пространств для всех городов России.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1