93 100 13

Александр Лукашенко поддержал кооперацию «Ростсельмаш» и «Гомсельмаш»

951
1 минута

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал возможное партнерское сотрудничество российского производителя комбайнов «Ростсельмаш» и белорусского «Гомсельмаш», сообщает «Коммерсант». Программу кооперации разработают в Белоруссии до 5 июня.

По данным экспертов, на данный момент российская техника не допускается в Белоруссию более 10 лет, а Минск, в свою очередь, субсидирует продвижение продукции «Гомсельмаш» на территории России. РФ также субсидирует отрасль, компенсируя порядка 25% стоимости отечественной техники покупателям, что сказывается на конкурентоспособности белорусского производителя.

Издание приводит мнение главы «Росспецмаша» Константина Бабкина, который считает, что нужно разрабатывать унифицированные правила поддержки производителей, и такого решения со стороны Белоруссии на данный момент нет. Президент Белоруссии Александр Лукашенко же выразил мнение, что совместный рынок достаточно велик, чтобы не было необходимости «давить друг друга».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1